Важно!

категории

Общество 12 Мрт 12:30
Как не заразиться в транспорте — 10 советов
Рассказываем, что делать, чтобы не заразиться.

В столице объявлен карантин в связи с угрозой эпидемии коронавируса. Общественный транспорт будет работать в обычном режиме. Рассказываем, что делать, чтобы не заразиться. 

Совет №1. Не ездить в транспорте

Самый эффективный способ не заразиться в общественном транспорте — отказаться от поездок в нем. Но если это невозможно — следуйте нашим советам.

Совет №2. Купите антисептик

Постоянно обрабатывайте руки антисептиком. После поездки в общественном транспорте, постарайтесь найти возможность помыть руки с мылом. Мыло — лучше антисептика, оно разрушает липидную мембрану вируса, физически смывая вирус с рук. 

 

Совет №3. Не трогайте лицо

В общественном транспорте вряд-ли получится ехать, не держась за поручни. Следите за тем, чтобы не касаться грязными руками лица, особенно носа, рта и глаз.  

 

Совет №4. Носите маски

Маски рекомендуют носить уже заболевшим. Однако, если от поездок в транспорте отказаться не получается, лучше надевать маски и там. Но не обычные медицинские, а маски класса  N95 или N99 с наивысшим уровнем защиты FFP3. Маска эффективна от двух до восьми часов. 

 

Совет №5. Избегайте больных

Одно из главных правил во время эпидемии — избегать близких контактов с больными. Столичный общественный транспорт, особенно в час пик, обеспечивает нам очень близкие контакты с другими людьми. Если вам уже пришлось ехать в толкучке, и вы видите больного человека — лучше выйти из транспорта и опоздать на работу, чем заболеть. 

 

Совет №6. Пейте воду

Пить больше жидкости, есть только термически обработанные продукты животного происхождения, следить за сбалансированным питанием и повышать иммунитет с помощью специальных препаратов — обязательные условия, для того, чтобы не заболеть. Не забывайте также о здоровом сне и физических упражнениях.

 

Совет №7. Следите за гигиеной телефона

Эксперты советуют очищать поверхности, которых мы часто касаемся. Телефон — именно такая поверхность. Пока неизвестно, как долго этот коронавирус  выживает на поверхностях. В среднем, коронавирусы могут сохраняться от нескольких часов до нескольких дней. Поменьше используйте телефон в общественном транспорте, а также очищайте его с помощью дезинфекторов, не портящих экран. 

Не забывайте очищать также другие личные вещи: очки, сумки, ноутбуки и т.д.

 

Совет №8. Кашляйте правильно

Думайте не только о себе, но и об окружающих. Обычно кашляют или чихают, прикрывая рот ладошкой. Затем этой же рукой берутся за поручень. Не нужно так делать: кашлять и чихать следует в сгиб локтя или одноразовую салфетку.

 

Совет №9. Открывайте окна

При карантине необходимо постоянно проветривать помещения. Это касается и общественного транспорта. По возможности открывайте окна и люки.

 

Совет №10. Готовьтесь к дезинфекции транспорта

На сегодняшний день дезинфекция транспорта проводится два раза в день. Но при необходимости, киевская власть уже готова делать это чаще.

Напомним, Киев объявил карантин: с 12 марта закрываются школы, университеты, садики, кинотеатры, ТЦ (частично). Инфицированных пациентов готовы принять 7 столичных больниц (СПИСОК). Кроме того, вчера Киев получил экспресс-тесты для диагностики коронавируса.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68312>Киев заказал и получил экспресс-тесты для диагностики коронавируса</a></td></tr></table>

По теме

11 Мрт 16:30

По маршруту городской электрички построят 6 новых станций

Городская железная дорога или кольцевая электричка у многих ассоциируется с опозданием, неудобством, устарелостью.

04 Мрт 14:00

Для украинцев запустили сайт о коронавирусе

На нем можно найти ответы на основные вопросы о заболевании, вызванном новым коронавирусом Covid-19.

04 Мрт 10:00

Студенты получат свой е-билет для проезда в транспорте

Для своевременного изготовления карточек КГГА призывает администрации учебных заведений организовать процесс заказа обновленных студенческих билетов.

03 Мрт 14:00

В Киеве созданы патрули по борьбе с торговлей первоцветами

Штрафы за такую торговлю составят от 1700 до 3655 грн.

02 Мрт 14:30

Весна пришла! 5 парков, которые откроют ко Дню Киева

На восстановление и капремонт зеленых зон в этом году город направит почти 500 млн грн.

02 Мрт 13:30

Киев передал Минздраву спецодежду для защиты от коронавируса

Кроме того, столичная власть заказала оборудование, которое позволит всего за полчаса проводить диагностику коронавируса.

28 Фев 18:00

7 больниц Киева готовы принять больных коронавирусом (список)

Три из них — для взрослых, три — для детей и одна специальная база для беременных.

28 Фев 16:00

В парке на Днепровской набережной появится зона для экоотдыха и спорта

На территории также установят опоры, прожекторы освещения и построят 4 сблокированных временных сооружения.

28 Фев 13:51

Фото дня. В Киеве дезинфицируют салоны общественного транспорта

Такие меры связаны повышением эпидемиологической заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

1