Важно!

категории

Из жизни 13 Мрт 11:55
Карантин, день 2. Первые обсервации и ответы от Кличко
В целом город живет своей привычной жизнью.

В пятницу, 13 марта, в Киеве второй день будут действовать ограничительные меры, введенные для предупреждения распространения коронавируса.

Вчера появились тревожные новости — в Украине зафиксировали новые случаи коронавируса: заболели жительница Радомышля Житомирской области и мужчина из Черновицкой. И если второй больной имеет ограниченный круг контактов, то женщина из Радомышля успела пообщаться со многими и даже побывать в церкви, уже имея симптомы заболевания: 3 марта у нее ухудшилось состояние, но она не обратилась к медикам, несмотря на все предупреждения. Госпитализировали ее лишь вчера. Врачи выявили шесть контактных лиц, среди них двое киевлян — все они пребывают дома на обсервации.

В столице первый день карантина начался с проверки, все ли его придерживаются. По результатам проверки, власть отчиталась, что почти все образовательные учреждения ограничили посещение, но некоторые игнорировали решение и продолжили обучение. В КГГА заверили, что в кратчайшие сроки заставят их тоже уйти на карантин, и пригрозили административной или уголовной ответственностью.

Мэр Киева Виталий Кличко записал видео, в котором поблагодарил всех за понимание, за ответственное отношение к своему здоровью и безопасности окружающих и ответил на пять вопросов, которые чаще всего задают жители города в связи с пандемией коронавируса.

В целом город живет своей привычной жизнью: общественный транспорт работает в обычном режиме. Весь подвижный состав дважды в день обрабатывается дезинфицирующими средствами. Продуктовые ярмарки на время карантина также продолжают работать, только вводят определенные меры. А школьникам предлагают видеоуроки по школьной программе от топ-учителей.

Даже начавшая в день введения карантина паника, когда киевляне скупали магазины, улеглась.

Отметим, массовые мероприятия в городе перенесли — это касается киевского полумарафона, весеннего «Куража Базара», спектаклей в театрах, главной ІТ-конференции, пробного ВНО и др. Отменяются авиарейсы по различным направлениям.

А вот ПЦУ выступила против карантина. У верующих — свои правила безопасности.

Не обходится, конечно, и без тех, сеет панику, но мы призываем всех сохранять спокойствие.

Напомним, в Киеве заболевших на данный момент нет, но инфицированных пациентов готовы принять 7 столичных больниц. Больницы уже получили экспресс-тесты для диагностики коронавируса. А киевлян просят сообщать в контакт-центр о возвращении из-за границы и не допускать к работе сотрудников предприятий с симптомами инфекционного заболевания.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68323>В Украине ввели карантин из-за коронавируса</a></td></tr></table>

По теме

13 Мрт 09:41

В Киев из Милана прибыл самолет с больными иностранцами – очевидец

По словам киевлянина, иностранцев "буквально запихивали" в самолет, чтобы они быстрее покинули страну.

12 Мрт 15:00

Люди покинули улицы Рима, Милана и Венеции (ФОТО)

Al Jazeera показала читателям безлюдную Италию.

12 Мрт 12:30

Как не заразиться в транспорте — 10 советов

Рассказываем, что делать, чтобы не заразиться.

12 Мрт 10:00

Кинотеатры отказываются закрываться на карантин — причины

Столичные кинотеатры не спешат закрываться на карантин.

12 Мрт 09:00

Киевляне скупают магазины: масло, соль, мука, гречка, туалетная бумага, водка

Люди загружают полные корзины — полки заметно опустели.

05 Мрт 10:00

Коронавирус зафиксирован в Украине: что известно на сегодня

Коронавирус зафиксирован у мужчины в Черновцах.

03 Мрт 09:45

Грипп отступает: за неделю заболели меньше 14 тысяч киевлян

В столице за неделю зарегистрировано 13 758 больных гриппом и ОРВИ, это на 5,7% меньше, чем неделей ранее.

1