Важно!

категории

Политика 30 Мрт 16:17
Ассоциация городов во главе с Кличко призвала парламент не голосовать за законопроект 3275: доходы громад отдают большому бизнесу
Предполагается внести изменения в законодательные акты в части социальных и экономических гарантий в связи с распространением COVID-19.

Ассоциация городов Украины требует провести заседание Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на котором внести изменения в законопроект № 3275.
Обращение к Президенту, премьер-министру и Верховной Раде подписали мэры 23-х городов, включая Киев, Львов, Харьков, Одессу и других.
Напомним, указанным законопроектом предполагается внести изменения в законодательные акты в части социальных и экономических гарантий в связи с распространением COVID-19.
В Ассоциации городов законопроект назвали дискриминационным: пока во всем мире правительства поддерживают местные громады, в Украине создают условия, в которых большой бизнес будет получать сверхприбыли за счет доходов местных бюджетов.

Вопреки позиции президента и премьер-министра, которую они задекларировали на встрече с мэрами, депутаты исключают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, лишают граждан средств от аренды паев, таким образом обеспечивают отдельному большому бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней”, — говорится в обращении.


Авторы документа напомнили, что сегодня именно органы местного самоуправления выплачивают повышенные зарплаты медикам, финансируют закупку лекарств, масок, тестов, медоборудования. В случае принятия законопроекта № 3275, у громад не будет средств на зарплаты медикам, учителям, соцработникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ.

В связи с этим мы, мэры городов, требуем до голосования в сессионном зале провести заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и учесть предложения Ассоциации городов!”, — подчеркнул глава АМУ Виталий Кличко.


Напомним, спикер ВРУ Дмитрий Разумков анонсировал рассмотрение законопроекта № 3275 на внеочередном заседании Рады 30 марта. В числе соавторов скандального проекта — глава и первый заместитель финансового комитета ВРУ Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68448>Кличко попросил МВД выявлять и штрафовать нарушителей: очередной брифинг мэра по ситуации с коронавирусом</a></td></tr></table>

По теме

30 Мрт 11:00

Самая уязвимая возрастная группа украинцев на COVID-19 — статистика

Полная статистика заболевания по возрастным группам.

30 Мрт 10:00

От коронавируса умер экс-заместитель главы Киевской ОГА Мищенко

Он неделю боролся с коронавирусом, и к тому же, страдал тяжелой формой диабета.

29 Мрт 14:58

Двое киевлян выздоровели от коронавируса, их выписали из больницы — Кличко

Всего в Киеве 82 случая инфицирования

27 Мрт 14:40

Кличко без предупреждения будет проверять киевские больницы

Вчера он без предупреждения посетил Александровскую больницу.

26 Мрт 17:53

В больницах Киева есть 380 аппаратов искусственной вентиляции легких

В столице подготовлено 7 базовых больниц для приема больных коронавирус.

26 Мрт 16:36

Брифинг Кличко. Тезисно

Кличко рассказал о VIP- палатах для подозреваемых на COVID-19.

25 Мрт 14:00

В Киевской области женщина с COVID-19 родила ребенка

Ребенка временно поместили на карантин, а женщину переведут в инфекционное отделение.

1