Важно!

категории

КИЕВ 07 Апр 14:50
Загрязнение воздуха в Киеве зашкаливает
За последние сутки в Киеве зафиксировано 42 пожара.

За последние сутки в Киеве зафиксировано 42 пожара, во время которых не погиб и не травмировался ни один человек. По данным онлайн-сервисов мониторинга качества воздуха, в Киеве показатели загрязнения воздуха превышают безопасные нормы, передает korrespondent.

В некоторых районах Киева показатель AQI (общий индекс качества воздуха) утром 5 апреля составил 271 единицу. При этом показатель AQI считается нормальным в пределах от 0 до 50 единиц, более высокие показатели опасны для здоровья человека.  

Так, при показателях от 101 до 150 единиц дети и взрослые, болеющие респираторными заболеваниями, например, астмой, должны ограничивать длительное пребывание на свежем воздухе, а при показателях от 151 до 200 и выше последствия для здоровья могут почувствовать все, на уязвимых социальных группах такое состояние воздуха скажется более существенно, пребывание на свежем воздухе должно быть ограничено.  

Telegram-бот "Индекс качества воздуха" по состоянию на утро 5 апреля сообщал о превышении показателей загрязнения в большинстве районов Киева, идентифицируя состояние воздуха как опасное и советуя оставаться в помещении.   В частности, на Теремках был зафиксирован показатель в 152 единицы, на Подоле - 158, на Соломенке 175.   

За последние сутки в Киеве зафиксировано 42 пожара, во время которых не погиб и не травмировался ни один человек, сообщает сайт КГГА. Причиной возгорания, чаще всего, является человеческий фактор: поджог мусора, травяного настила и сжигание листьев.  

За последние сутки в Киевской области зафиксирован 121 пожар общей площадью 166 га. Также до сих пор не удалось ликвидировать горение торфяников. В частности, в Иванковском районе в с. Сосновка остается горение на площади 0,1 га; в пгт. Бородянка остается горение на площади 0,35 га; в Киево-Святошинском районе в с.Ходосовка остается горение на площади 0,02 га.   Напомним, что в Зоне отчуждения безусловного (обязательного) отселения продолжается ликвидация лесного пожара на площади 10 га.

Загазованность воздуха в столице связана с высоким давлением и слабым ветром. Такая ситуация будет повторяться в ближайшие несколько дней. Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины предупредила киевлян о грязном воздухе в ближайшие дни.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68257>В Киеве планируют высадить 1 миллион деревьев</a></td></tr></table>

По теме
1