Важно!

категории

КИЕВ 10 Апр 09:00
Юрист рассказал, как суды валят дела о штрафах за маски
Реально суды оштрафовали менее 10% процентов лиц, на кого были составлены протоколы.

Несмотря на то что правоохранители пугают украинцев драконовскими штрафами за игнорирование требований карантина по обязательному ношению защитных масок в общественных местах, отечественные суды массово закрывают админпротоколы или отправляют копам на доработку.

Об этом адвокат Антон Болтик сообщает в своем YouTube-канале.

Он цитирует официальные данные Национальной полиции, что с начала введения карантинных мероприятий и до 7 апреля копы составили 3922 административных протокола за маски.

Однако, согласно Единому государственному реестру судебных решений, рассмотрено судами около 500 протоколов. Из них – освобожден от ответственности на основании ст. 22 КУоАП (возможность освобождения от админответственности ввиду незначительности правонарушения) 21 человек. Закрыто в связи с отсутствием состава административного правонарушения – 182 протокола. Возвращено на доработку – 264 протокола об административном правонарушении, что составляет 44,7% от всех рассмотренных дел.

По словам адвоката, признано виновными и привлечено к административной ответственности с админвзысканием в виде штрафа всего 38 человек, т.е. менее 10% от общего числа.

А по некоторым протоколам дела переданы по подсудности и заявлен самоотвод судей, говорит Антон Болтик.

Он привел несколько любопытных примеров таких оправданий:

Например, Васильковский райсуд Днепропетровской области (дело 172/283/20) освободил от ответственности и ограничился устным замечанием продавцу магазина, работавшему без средств индивидуальной защиты, поскольку они отсутствовали в продаже в аптеках поселка.

А Тетиевский райсуд Киевской области (дело 940/383/20) обратил внимание, что при составлении админпротокола копы не собрали достаточное количество доказательств вины лица, не приобщили к материалам дела доказательства совершения правонарушения – объяснения свидетелей, объяснения продавца продуктового магазина, других свидетелей, фото и видеоматериалов и т.п.

Юрист заметил, что ни в одном сопроводительном документе к закону, которым в Кодекс об административных правонарушениях добавили статью 44-3, нет какого-либо обоснования или упоминания предложенного размера штрафа (17-34 тыс. грн) – ни в пояснительных записках, ни в заключениях комитета и экспертного управления ВРУ, которое давало оценку законопроекту.

Суды пока что (обращаю внимание, пока что) нарабатывают практику в пользу людей", – резюмировал Болтик.

Напомним, за первый день ужесточенного карантина, 6 апреля, правоохранители обнаружили в парках и скверах Киева 14 нарушителей, составив на них админпротоколы на штрафы по 17 тыс. грн каждому, т.е. общая сумма штрафов составила 238 тыс. грн .

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68540>Трое украинцев пытались бежать за границу от самоизоляции, - Госпогранслужба</a></td></tr></table>

По теме

08 Апр 09:00

Дубинский и Филатов устроили перепалку в Facebook

Городской глава Днепра и нынешний нардеп и экс-журналист продолжают выяснять отношения в социальной сети и бросаться нелестными эпитетами по отношению друг к другу.

06 Апр 18:00

Полиция задержала киевлянку, которая ездила пьяной и делала селфи

Составлен админпротокол за езду со скоростью 200 км/ч в состоянии алкогольного опьянения.

30 Мрт 15:00

Прилетевшие с Бали украинцы отказываются выходить из самолета и требуют самоизоляции

50 человек находятся в самолетах, поскольку отказываются от прохождения обязательной 14-дневной обсервации.

23 Мрт 14:00

Мошенник продавал несертифицированные в Украине тесты для определения коронавируса

Полицейские составили на мужчину административный протокол и изъяли около 300 единиц товара.

16 Мрт 12:00

В Киеве предложили штрафовать за снимки с животными

Сами с собой фотографируйтесь: киевлян будут штрафовать за снимки с животными.

11 Мрт 12:30

«Вас могут ограбить цыгане». Скандал из-за табличек на ж/д вокзале

В английской версии объявления «цыгане» не упоминаются — только «воры».

07 Мрт 11:57

В киевской маршрутке мужчина ударил полицейский за то, что она отказала в его «ухаживании»

Пассажиры задержали нападавшего

1