Важно!

категории

Происшествия 14 Апр 09:00
Чернобыльский пожар достиг заброшенного города Припять
Территории многих бывших сел рядом с АЭС сгорели, уничтожена часть радиоактивного Рыжего леса, от пожара пострадал сам Чернобыль.

Чернобыльский пожар достиг заброшенного города Припять.

Огонь приближается к хранилищу радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны.

Огонь уже вплотную подобрался к Чернобыльской АЭС. Территории многих бывших сел рядом с АЭС сгорели, уничтожена часть радиоактивного Рыжего леса, от пожара пострадал сам Чернобыль.

Об этом в Facebook сообщил член общественного совета Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

По словам Емельяненко, ситуация критическая, ведь сейчас огонь движется по направлению ветра - к ЧАЭС.

Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах напрямую от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС", - заявил он.

Емельяненко обратился к Офису президента Украины, президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, министру внутренних дел Арсену Авакову и его заместителю Антону Геращенко, а также председателю Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаю Чечеткину с просьбой отреагировать на ситуацию.

Напомним, пожар в Чернобыльской зоне начался 4 апреля, тогда огнем было охвачено 20 га. 7 апреля площадь пожара увеличилась до 35 га. 6 апреля правоохранители задержали подозреваемого в причинении пожара. Им оказался 27-летний житель села Раговка. Как пояснил молодой человек полицейским, он вблизи заброшенной местной фермы забавы ради в нескольких местах поджег дикорастущую траву. После чего огонь ветром опрокинуло дальше, а он уже не смог справиться и потушить костер. Задержанному мужчине вручено подозрение в причинении пожара по ч. 1 ст. 245 (Уничтожение или повреждение объектов растительного мира) Уголовного кодекса Украины.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68607>Рада ужесточила ответственность за поджоги лесов</a></td></tr></table>

По теме

10 Апр 17:30

На Троещине загорелась мусорная свалка, слышны взрывы

Взрываться могли пластиковые бутылки или баллончики из-под краски, выброшенные в мусор.

09 Апр 16:36

В Чернобыле из-за пожара эвакуировали самоселов: огонь не могут потушить пятые сутки

С огнем борются 326 спасателей, 54 пожарные машины, а также авиация.

09 Апр 15:30

В Киеве из-за любителей шашлыка вспыхнул масштабный пожар

Пожар на улице Бориспольской уже охватил площадь около 2000 квадратных метров.

08 Апр 17:00

Показатели радиации в атмосфере превышают норму в 16 раз

Пожар вспыхнул в Чернобыле 4 апреля и с тех пор охватил более 100 га лесов.

07 Апр 17:27

В чернобыльской зоне до 35 га увеличилась площадь пожара – ГСЧС

Площадь возгорания травяного настила на территории Котовского лесничества в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС выросла во вторник днем с 10,5 га до 35 га.

06 Апр 15:00

Как пожар в Чернобыльской зоне повлиял на радиационный фон в Киеве

По данным ГСЧС, на 7:00 6 апреля в зоне отчуждения и обязательного отселения продолжается меры по ликвидации двух очагов пожаров.

1