Важно!

категории

Важно! 15 Апр 10:01
Пожар в Чернобыльской зоне удалось потушить
В тушении пожара значительно помог дождь.

Масштабный пожар в Чернобыльской зоне отчуждения 14 апреля удалось потушить.

Это подтвердил временно исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов. По его словам, в тушении пожара значительно помог дождь.

Фирсов отметил, что, по имеющимся данным, радиация по состоянию на 14:00 14 апреля находилась в норме.Огонь не добрался до потенциально опасных объектов, в частности к хранилищу радиоактивных отходов и самой Чернобыльской атомной электростанции.

Он добавил, что спасателей, которые 10 суток боролись с масштабным пожаром, необходимо обязательно поблагодарить за работу.

О ситуации также написала и пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского. Так, глава ГСЧС Николай Чечеткин рассказал главе государства, что спасателям нужно еще несколько дней, чтобы погасить тление в зоне отчуждения и вокруг нее, а сам пожар уже ликвидирован. Он также сказал о том, что дождь помог справиться с огнем быстрее.

Одновременно с тушением пожара на территории зоны отчуждения ГСЧС не допустила распространение огня на военные склады боеприпасов, объекты "Укрытие", "Вектор", распределительную электростанцию ЧАЭС и на хранилище с радиоактивными отходами", – подчеркнул Чечеткин.

А Национальная полиция сообщила, что накануне неподалеку от двух очагов пожара были задержаны поджигатели.

В то же время пресс-служба ГП "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности" написала, что, по прогнозам, 14 апреля и в начале 15 апреля потенциально загрязненные воздушные массы будут направлены в южном и юго-восточном направлении.

В этот период по всей Киевской области будут наблюдаться осадки примерно до нескольких мм/ч. Согласно прогнозу, максимальные концентрации Cs-137 в приземном слое воздуха Киева могут временно достигать единиц мБк/м3. Прогнозируемые концентрации не превышают те, которые наблюдались ранее, и не наносят вреда здоровью населения", – отметили в сообщении.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68608>Чернобыльский пожар достиг заброшенного города Припять</a></td></tr></table>

По теме

13 Апр 17:20

Рада ужесточила ответственность за поджоги лесов

За этот документ проголосовали 328 депутатов.

10 Апр 17:30

На Троещине загорелась мусорная свалка, слышны взрывы

Взрываться могли пластиковые бутылки или баллончики из-под краски, выброшенные в мусор.

09 Апр 16:36

В Чернобыле из-за пожара эвакуировали самоселов: огонь не могут потушить пятые сутки

С огнем борются 326 спасателей, 54 пожарные машины, а также авиация.

09 Апр 15:30

В Киеве из-за любителей шашлыка вспыхнул масштабный пожар

Пожар на улице Бориспольской уже охватил площадь около 2000 квадратных метров.

08 Апр 17:00

Показатели радиации в атмосфере превышают норму в 16 раз

Пожар вспыхнул в Чернобыле 4 апреля и с тех пор охватил более 100 га лесов.

07 Апр 17:27

В чернобыльской зоне до 35 га увеличилась площадь пожара – ГСЧС

Площадь возгорания травяного настила на территории Котовского лесничества в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС выросла во вторник днем с 10,5 га до 35 га.

1