Важно!

категории

КИЕВ 30 Апр 14:35
Медиков больницы №8 Киева "кинули" на доплату за COVID-19
Они взбунтовались, не принимают "скорые"

В больнице №8 Киева медики так и не дождались обещанных надбавок за работу с больными COVID-19. Хотя их учреждение находится не на 1-й линии борьбы с пандемией, персонал регулярно контактирует с инфицированными коронавирусом. Поэтому сегодня, 30 апреля, работники решили устроить забастовку.

Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Получается, что мы тоже сталкиваемся с коронавирусом. Только на днях отправили пациента в инфекционку. Во время приема делаем экспресс-тест, но результат его всегда неправильный. А уже через пару дней получаем результат ПЦР-теста, и часто он положительный. Нам обещали, что все медики, которые имеют контакт с этой инфекцией, получат надбавку в 300%. Но нам выдали обычную зарплату, главный врач наскреб уже из денег больницы по 2 тыс. премии. И все", – рассказывает сотрудники больницы №8.

 Эта больница находится на 2-й линии борьбы с коронавирусом. Пока официально сюда привозят пациентов с пневмонией. Однако часть больных после анализа оказываются зараженными, и их переправляют в инфекционные лечебные учреждения.

Сегодня, 30 апреля, сотрудники больницы не будут принимать пациентов со "скорых". Впрочем, и накануне два часа они отказывались это делать.

В самой больнице нам прокомментировали ситуацию:

Медики получили зарплату за апрель без муниципальных надбавок. Это выплатила НСЗУ, т.к. начался второй этап реформы. Но поскольку со всех телеэкранов руководство страны и города обещало, что те, кто работают с COVID-19, получат по 300%, то сотрудники этого ждали. Мы работаем с пневмониями. Но у нас действительно было 150 случаев, когда через 2-3 дня у пациентов подтверждался коронавирус, и мы этих пациентов отправляли в другие больницы. Но контакт с ними у медиков был. Сотрудников теперь не интересуют никакие постановления, никакие решения. Они говорят – раз обещали, значит, дайте. Мы теперь работаем с НСЗУ, может, оно с нами заключит договор и выплатит надбавки. И из киевской мэрии, может, тоже дадут", – пояснил зам главного врача Богдан Легень.

По его словам, сейчас больница работает в нормальном режиме, все скорые принимаются.

Источник в департаменте здравоохранения поясняет, что с 1 апреля всеми выплатами медикам занимается НСЗУ.

Если раньше Киев делал так называемые муниципальные доплаты медикам из своего бюджета в размере 50% от их оклада, то сейчас мы не имеем на это права. Сессия уже проголосовала решение выделять медработникам безвозвратную помощь. Это решение должно быть подписано. А пока сотрудники получили даже меньше, чем раньше", – говорит заместитель столичного мэра.

По данным чиновника, больница №8 не подпадает по действие постановления Кабмина о дополнительных выплатах врачам и медперсоналу, которые борются с коронавирусом. Они находятся не на 1-й линии (сюда входят инфекционные больницы и отделения), а на второй (если все больницы 1-й линии будут заполнены, пациентов с COVID19 повезут к ним).

В конце марта медики этой больницы уже бунтовали. Тогда в их учреждении не хватало масок и защитных костюмов. Об этом на своей странице в Facebook написала журналистка Татьяна Даниленко. Сейчас, как рассказала врач больницы №8, с защитой у них все в порядке. На помощь пришли волонтеры и благотворители.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68718>Пять этапов выхода Украины из карантина могут сократить</a></td></tr></table>

По теме

30 Апр 11:32

Киевляне начали массово нарушать карантин

Мамы с колясками и бегающие дети: в сети показали фото, как в Киеве соблюдают карантин.

29 Апр 15:47

Кличко рассказал, куда жаловаться киевлянам, которых уволили на карантине

В столичных стоматологиях, специалистов заставляют писать заявления на отпуск за свой счет.

29 Апр 12:20

Коронавирус снова ударил по Киеву

За сутки добавилось еще 43 случая заражения: из них 5 медиков.

28 Апр 17:00

Елена Зеленская присоединилась к социальной кампании МЗ #ПідтримуюЛікарів: чувственное видео

В сложившаяся в настоящее время в нашей стране и во всем мире, очень важна поддержка врачей.

28 Апр 14:00

В Украине, несмотря на карантин, могут разрешить работу продуктовых рынков

Правительство будет рассматривать вопрос открытия рынков на своем заседании в среду, 29 апреля.

28 Апр 10:50

В общежитии киевского университета вспышка COVID-19: болезнь обнаружили у студентов и коменданта

Очаг болезни обнаружили случайно, когда один из студентов потерял сознание.

1