Важно!

категории

Общество 02 Май 15:00
СБУ задержала пограничников, собиравших "дань" за пересечение границы
За 2 тысячи гривен пограничники обещали не создавать препятствий в выезде за границу

Служба безопасности Украины в Сумской области разоблачила схему получения взяток пограничниками за обещание не препятствовать в пересечении границы во время карантина. Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как сообщается, получение взяток происходила в международном пункте пропуска "Бачевск".

Работники одной из смен поста, среди которых таможенники и чиновники Госпогранслужбы, облагали "данью" украинских граждан, которые в собственных делах выезжают за границу, а также в обратном направлении. За 2 тысячи гривен с каждого частного микроавтобуса чиновники обещали пассажирам беспрепятственное пересечение госграницы в условиях карантина, - говорится в предварительной версии следствия.

Также сообщается, что во время обысков фигуранты пытались избавиться от доказательств противоправной деятельности, в том числе незаконно полученных денег.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения должностным лицам смены пункта пропуска о подозрении и избрания меры пресечения, - говорится в сообщении.

Также открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Читайте также: Трое украинцев пытались бежать за границу от самоизоляции, - Госпогранслужба
По теме
1