Важно!

категории

Мир 03 Май 17:31
К Земле мчится новая комета Лебедь
Небесное тело подлетит к нашей планете на минимальное расстояние 12 мая

К Земле мчится комета C/2020 F8 с романтичным названием Swan, или Лебедь. Она пролетит мимо Земли на расстоянии 0,56 АС. Небесное тело отличается небольшим размером и движется по вытянутой орбите, делая вокруг Солнца полный оборот за 25 млн лет. Таким образом, мимо Земли в последний раз она проходила задолго до появления человечества, пишет КиевПравда со ссылкой на lenta.ua.

На данный момент комета в небе практически незаметна. Если попытаться ее рассмотреть, можно увидеть тусклую точку. Однако при осмотре тела через телескоп можно увидеть яркое великолепное действо.

12 мая комета приблизится к Земле на минимально возможное расстояние. Это будет интересное событие в ночном небе. Если она продолжит приближаться, ее яркость увеличится и станет видна невооруженным глазом. Лучше всего Лебедь будет виден жителям южного полушария. Они смогут понаблюдать, как она летит через созвездие Рыб. Однако также есть вероятность, что комета начнет распадаться и раньше подобно ядовитой Atlas, которая тоже промчится мимо Земли в конце мая.

О комете мало что известно, поскольку она была обнаружена несколько недель назад. Предполагается, что она впервые залетела в солнечную систему. Астрономы отметили, что такие «новички» непредсказуемы, поэтому ученые не могут рассказать, в каком направлении и когда она улетит.

Читайте также: Американские астрономы заявили, что в сторону Земли летит «мать тунгусского метеорита»
По теме
1