Важно!

категории

Мир 12 Май 15:00
Какие страны Европы ослабили карантин несмотря на пандемию COVID-19: перечень
Где еще в Европе уже конкретно ослабили жесткие ограничения

Пик коронавируса в некоторых странах Европы уже прошел, и ежедневно там фиксируют все меньше новых случаев заболевания. Первыми об ослаблении карантина заговорили Австрия и Норвегия, впоследствии к ним присоединились Чехия и Дания.

Где еще в Европе уже конкретно ослабили жесткие ограничения – читайте в материале 24 канала.

Франция

Во Франции с 11 мая ослабляют некоторые карантинные ограничения. В частности:

  • Отменены ограничения на передвижение граждан.
  • Начнут работать библиотеки
  • Откроют небольшие магазины.
  • Начнут работать детсады и начальные школы.

В Париже разрешили прогулки в "зеленых" зонах: набережных, Марсовом поле, на эспланаде возле дома инвалидов, а также в Венсенском и Булонском лесах. Жители столицы смогут выходить на пробежку в любое время. Раньше это было разрешено только до 10:00 или после 19:00.

Работу возобновил общественный транспорт, однако ездить на нем можно только в защитной маске. На станциях и в вагонах нанесли специальные отметки, чтобы пассажиры могли соблюдать дистанцию, но это не помогает. Утренней давки избежать не удается.

Франція коронавірус
Ослабление карантина во Франции стартует 11 мая / France 24

ТРЦ площадью более 40 тысяч метров, останутся закрытыми. Также пока под запретом посещение крупных музеев, спортивных залов и кинотеатров.

По состоянию на 11 мая во Франции обнаружили 177 423 случая коронавируса, из них 26 643 – летальные, 56 724 заболевшим удалось выздороветь.

Австрия

В Австрии смягчение карантинных мероприятий началось еще с 14 апреля, а уже с 1 мая открыли все другие магазины, торговые центры и парикмахерские, а также спортивные площадки.

В стране начали работу:

  • небольшие магазины площадью до 400 квадратных метров;
  • специализированные торговые предприятия, где продаются строительные и садовые товары.

С 4 мая у школьников начнется подготовка к экзаменам, а сами школы заработают 15 мая. На этот день запланировано открытие ресторанов, церквей, музеев и отелей.

По состоянию на 11 мая в Австрии коронавирусом заболели 15 882 человека, из них 620 умерли, еще 14 061 – выздоровел.

Причиной ослабления карантина в Австрии местные власти назвали успехи в борьбе с распространением коронавируса – менее 100 новых случаев заражения в сутки.

Послаблення карантину в Австрії
Ослабление карантина в Австрии начнется с 14 апреля / Фото Unsplash

Италия

С 4 мая в Италии начала действовать вторая фаза смягчения карантина, который ввели из-за пандемии коронавируса.

  • Бары и рестораны снова открылись для обслуживания на вынос. Пищу нужно употреблять в доме или же в офисе.
  • Возобновили работу производства, строительных компаний и некоторых оптовых торговцев. Впрочем, при условии соблюдения протоколов безопасности на рабочем месте.
  • Разрешено передвигаться по своим регионам для посещения родственников. Массовые семейные собрания запрещены.
  • Встречи с родными должны происходить при соблюдении дистанции и использовании масок.
  • Требование заполнения сертификатов с подтверждением цели поездки сохраняется. В другие регионы пока ехать нельзя, кроме рабочей необходимости.
  • Снова можно будет собираться на похороны, но группой не более 15 человек. Рекомендуется проводить похороны на открытом пространстве.

По состоянию на 11 мая в Италии в целом подтвердили 219 814 случаев коронавируса. К сожалению, более 30 тысяч человек умерли. В то же время выздоровели около 106 тысяч пациентов.

Норвегия

В Норвегии учебные заведения заработали с 20 апреля, гражданам разрешили выезжать на загородные дачи.

С 27 апреля должны заработать парикмахерские и салоны красоты, но только в том случае, если они будут отвечать требованиям мер инфекционного контроля.

Работникам следует продолжить дистанционную работу из дома, а норвежцам следует привыкать к мерам против распространения вируса на длительное время,
– сказала премьер Норвегии Эрна Солберг.

Крупные спортивные и культурные мероприятия, такие как фестивали, будут запрещены до 15 июня.

По состоянию на 11 мая в Норвегии коронавирусом заболели 8 122 человека, из них 224 человека умерли, еще 32 больных выздоровели.

Дания

Дания начала возвращаться к привычной жизни еще 15 апреля. Тогда возобновили занятия в школах и детсадах в 54 муниципалитетах Дании и примерно в 35% школ Копенгагена. Остальные школьники вернулись в классы 10 мая. Тогда же позволили и массовые собрания людей до 500 человек.

Однако закрытыми остаются:

  • бары и рестораны;
  • дискотеки и клубы;
  • парикмахерские;
  • массажные салоны;
  • торговые центры.

Кроме того, жителям королевства по-прежнему запрещено собираться группами более 10 человек.

Повседневная жизнь пока не вернется в прежнее русло. Мы проживем еще много месяцев с большим количеством ограничений,
– заявила Фредериксен.

По состоянию на 11 мая в Дании коронавирусом заболели 10 513 человек, из них 533 человека умерли, еще 8 328 больных выздоровели.

Данія послаблює карантин
Дания ослабляет карантин после Пасхи / Фото Tripadvisor

 

Нидерланды

В Нидерландах дети уже радуются возможности после почти 2 месяцев карантина увидеть своих одноклассников. Правда, не все школьники имели возможность прийти в школу в первый день послабления. По новым правилам дети будут ходить на уроки только по пол класса. Все, чтобы уменьшить контакты между детьми. А еще школьников и учителей протестуют на наличие COVID-19.

нідерланди
COVID-19 в Нидерландах / Фото Громадское

Голландцы также могут навести красоту. Власти разрешили открыть парикмахерские, салоны красоты, но при условии, что мастер работает с одним клиентом. Все инструменты после предоставления услуг необходимо дезинфицировать. А еще голландцы теперь могут заниматься неконтактными видами спорта на свежем воздухе.

По состоянию на 10 мая в Нидерландах коронавирусом заболели 42 788 человек, из них 5 456 человек умерли, еще 250 больных выздоровели.

Чехия

Чехия сняла часть карантина еще 9 апреля. Именно с этого дня жителям страны разрешили заниматься неконтактными видами спорта, например, гольфом и теннисом. А уже 23 апреля в Чехии отменили общенациональный карантин. В стране, правда, до сих пор действует ограничение, касающееся пребывания в группах. Собираться можно в компании максимум по 10 человек.

С 27 апреля открылись:

  • магазины с площадью менее 2500 метров (кроме тех, что расположены в торговых центрах);
  • фитнес-центры, зоопарки и ВУЗы.

С 11 мая заработали:

  • торговые центры;
  • парикмахерские;
  • рестораны и пабы, которые имеют летние площадки;
  • кино, музеи и театры.

Также в Чехии частично восстанавливается международное пассажирское сообщение. В частности люди могут ездить автобусами и железными дорогами, правда, пока только в Германию, а вскоре – в Австрию. Компании могут восстановить авиарейсы в некоторые города Европы.

По состоянию на 11 мая в Чехии коронавирусом заболели 8 157 человек, из них 281 – умерл, еще 4 695 – выздоровели.

Испания

Ослабляют карантин и те страны, которые занимают первые строчки антирейтинга по количеству больных коронавирусом. Среди них, к примеру, Испания. Там количество больных COVID-19 превышает 268 тысяч человек.

Премьер-министр Испании Педро Санчес анонсировал ослабление карантина с 2 мая. С этого времени жителям разрешили выходить на прогулки и заниматься спортом.

Кроме того, в ближайшее время правительство утвердит план поэтапного выхода из карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. Санчес отметил, что карантин будет сниматься по-разному в каждом из регионов страны.

Между тем в стране уже длительное время наблюдается улучшение эпидемической ситуации. В частности, уже двое суток подряд в Испании количество умерших от COVID-19 уменьшилось до самого низкого уровня почти за шесть недель.

По состоянию на 11 мая в Испании коронавирусом заболели более 268 тысяч человек, из них 26 744 – умерли, еще 177 846 человек выздоровели.

Греция

С 4 мая начала выходить из карантина и Греция. План возвращения страны к нормальной жизни состоит из нескольких этапов.

 

  • С 4 мая разрешено открыть парикмахерские и небольшие магазины. Отменен режим СМС для выхода из дома. Снято ограничение на передвижение на территории одной префектуры. Церкви будут открыты, но заходить туда можно в одиночку.
  • С 11 мая старшеклассники вернулись в школу. Открылись все розничные магазины.
  • С 17 мая разрешат причастие и исповеди в храмах – при условиях соблюдения социальной дистанции.
  • С 18 мая за парты должны вернуться ученики средней школы.
  • С 1 июня вернутся к работе торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны – однако лишь те, которые имеют выход на улицу.

греція коронавірус
Греция будет выходить из карантина в несколько этапов / Фото Al Jazeera

По состоянию на 11 мая в Греции обнаружили 2 726 случаев коронавируса, умер 151 человек, выздоровели 1 374 человек.

Босния и Герцеговина

Изначально карантин в Боснии был слишком строгим: действовал комендантский час, а детям и пожилым людям разрешили выходить на улицу через день. Несколько человек подали в суд на такое решение и выиграли его: Конституционный Суд страны признал ограничения незаконными.

В конце концов начальник Управления гражданской защиты Фахрудин Солак заявил, что орган будет уважать решение суда и отменит некоторые запреты.

Что разрешили в Боснии:

  • Открыли некоторые предприятия.
  • Отменили ночной комендантский час.
  • Позволили пожилым людям и детям выходить из дома каждый день на несколько часов.

По состоянию на 11 мая в Боснии и Герцеговине зафиксировали 2 141 случай коронавируса, 113 человек умерли, 1 114 выздоровели.

Польша

4 мая в Польше начали работать торгово-развлекательные центры и гостиницы. Однако к их работе установили требования.

  • В гостиницах гостей не могут поселять в общие номера. Также не разрешено пользоваться бассейнами, дискотеками и детскими комнатами.
  • В торгово-развлекательных центрах людям необходимо носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Также с 4 мая открылись для посетителей книжные магазины, музеи, выставки и библиотеки. Однако решения по ним принимают местные органы санитарного контроля.

В Польше сообщили, что детские сады и школы возобновят работу не раньше 24 мая.

По состоянию на 11 мая в Польше зафиксировано 16 326 случай коронавируса, из них 811 – летальный. От COVID-19 выздоровели 5 816 человек.

Бельгия

В Бельгии 4 мая стартовал первый этап выхода страны из карантина.

  • Бельгийцам разрешили прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.
  • В общественном транспорте люди обязаны носить маски, занята должна быть лишь половина мест.
  • Кроме магазинов, которые уже работают, разрешили и работу магазинов с тканями и галантереей.
  • Погребальные церемонии разрешили проводить в присутствии более 15 человек с соблюдением социальной дистанции.
  • Регистрацию брака можно проводить в присутствии молодоженов, свидетелей и регистратора.
  • Религиозные обряды разрешены в присутствии максимум 10 человек.

С 17 мая автобусы будут курсировать по расписанию – как во время школьных каникул. Власти страны настойчиво рекомендуют работодателям позволить сотрудникам работать дистанционно.

По состоянию на 11 мая в Бельгии обнаружили 53 449 случаев коронавируса, из них 8 707 – летальные. 13 697 человек выздоровели.

Сербия

С 27 апреля в Сербии начали работать:

  • крытые рынки;
  • парикмахерские, салоны красоты;
  • фитнес-центры и тренажерные залы.

Все заведения должны выполнять свою деятельность, используя защитные средства – маски, перчатки, дезинфекторы. В то же время обслуживать клиентов рекомендуется только по предварительной записи, чтобы не допускать скоплений в помещениях.

 

Зато комендантский час для сербов продолжается – он ​​действует в будние дни с 18:00 до 5:00 утра. В это время на прогулку могут выходить граждане старше 65 лет и гулять в течение одного часа максимум в 600 метрах от места жительства.

По состоянию на 11 мая в Сербии коронавирусом заболели 10 176 человек, из них 218 человек умерли, еще более 3 тысяч больных выздоровели.


Карантин в Сербии ослабили с 27 апреля / Фото Tripadvisor

Грузия

В Грузии с 27 апреля начался первый этап ослабления ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса.

С 27 апреля в Грузии:

  • разрешается передвижение на легковых авто, а также восстанавливается работа такси;
  • полностью разрешается онлайн-торговля (оптовая и розничная);
  • заработали услуги по доставке любых товаров и деятельность открытых аграрных рынков.

С 15 апреля запрещен въезд в Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси, а также выезд из этих городов на срок действия чрезвычайного положения.

По состоянию на 11 мая в Грузии коронавирусом заболели 638 человек, из них 11 человек умерли, еще 317 больных выздоровели.

Швейцария

Швейцарское правительство начало постепенно отменять карантинные мероприятия с 27 апреля.

С 27 апреля в Швейцарии разрешили:

  • восстановить работу парикмахерским;
  • физиотерапевтам, амбулатории, медицинским и стоматологическим кабинетам;
  • цветоводам, мастерским и садовым центрам.

Швейцарія
В Швейцарии уже можно сходить в парикмахерскюу / Фото shutterstock

С 11 мая начался второй этап выхода из карантина: возобновилось движение общественного транспорта и определенные спортивные соревнования. Кроме того открыли непродовольственные магазины и рынки, начальные школы, рестораны, музеи и библиотеки.

По состоянию на 11 мая в Швейцарии коронавирусом заболели 30 344 человека, из них 1 845 человек умерли, еще 26 600 – выздоровели.

Албания

27 апреля в Албании вновь заработали магазины, а людям разрешили больше времени проводить на улице. Ослабление карантинных мероприятий в стране будет происходить постепенно и разделено на четыре этапа.

Что изменилось в Албании с 27 апреля:

  • спортивные и цветочные магазины, магазины обуви и одежды, мебели, электроники могут работать при условии, что они обеспечивают стандарты социального дистанцирования и гарантируют строгие гигиенические мероприятия;
  • албанцам, которые должны получить разрешение на передвижение в специальном приложении, теперь разрешено выходить из дома в течение двух часов в день, а не полтора, как было раньше;
  • работа такси восстанавливается при условии перевозки только одного пассажира;
  • ограничительные меры по передвижению людей и использованию автомобилей будут ослаблены в 11 городах, где уровень рисков оценивается как низкий. В этих городах также смягчен комендантский час;
  • люди, которые желают передвигаться личными транспортными средствами в этих городах, смогут делать это в пределах района или соответствующих муниципалитетов с 09:30 до 17:30, перевозя только одного пассажира.

Однако парки останутся закрытыми даже в городах с низким уровнем риска заражения.

По состоянию на 11 мая в Албании коронавирусом заболели 872 человека, из них 31 человек умер, еще 654 больных выздоровели.

Кипр

Карантин из-за коронавируса на Кипре начали ослаблять 4 мая. Уже с 9 июня остров восстановит авиасообщение, а с 14 июля заработают кинотеатры, театры и казино.

По информации министерства здравоохранения, аэропорты возобновят работу в рамках третьего этапа перезапуска экономики.

Кому еще позволят работать с 9 июня:

  • морским портам – позволят принимать круизные лайнеры;
  • заведениям общественного питания – смогут принимать клиентов как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе;
  • отелям – разрешено принимать туристов, которые смогут попасть в страну, несмотря на коронавирусную ситуацию.

По состоянию на 11 мая на Кипре коронавирус зафиксировали у 901 человека. От недуга умерли 16 человек, выздоровели – 401.

Мальта

В одном из самых маленьких государств в мире – Мальте – тоже ослабляют карантин. С начала эпидемии здесь ежедневно регистрировали новые случаи, и об ослаблении карантина заговорили лишь 27 апреля. Именно тогда не было зарегистрировано ни одного нового случая.

Министр здравоохранения Мальты Крис Фирн подчеркнул, что ослабление карантина в некоторых странах Европы привело к ухудшению ситуации. Поэтому сначала на Мальте продумают пути выхода из ограничений, а потом о каких-то из них объявят.

Пока не было анонсировано никаких конкретных шагов по смягчению ограничений.

Среди опасных факторов распространения коронавируса и то, что ближайшим соседом Мальты является Италия, где ситуация с коронавирусом одна из худших в мире. Мальтийское правительство сразу же с ухудшением ситуации запретило поездки в Италию, отменило авиасообщение.

По состоянию на 11 мая на Мальте зафиксировали 503 случая COVID-19, 5 человек умерли, а 434 – выздоровели.

Португалия

4 мая в Португалии стартовало ослабление карантинных ограничений. Сначала открыли магазины площадью до 200 квадратных метров.

После этого португальские власти планирует во второй половине мая начать второй этап выхода из карантина.

В частности, заработают:

  • магазины площадью до 400 метров;
  • детские сады;
  • школы для старшеклассников;
  • заведения общественного питания.

В следующем этапе, что по предварительному плану начнется в начале лета, откроют большие ТРЦ, сады и среднюю школу, кинотеатры. Также с 1 июня планируют возобновить футбольные матчи.

Несмотря на смягчение карантина, в Португалии и в дальнейшем будут продолжаться определенные ограничения: соблюдение социальной дистанции, ношение масок и запрет массовых собраний.

По состоянию на 11 мая в Португалии зафиксировали 27 679 случай коронавируса, из них 1 144 – летальные. 2 549 человек выздоровели.

Позиция ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения призывает не ослаблять карантинные меры слишком рано.

Это похоже на то, как быть больным: если вы встаете с постели слишком рано и слишком рано начинаете работать, вы рискуете вернуться назад с осложнениями,
– заявил официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмаер.

Он отметил, что в ВОЗ нет общих рекомендаций для стран и регионов по ослаблению карантина.

Ведущий эпидемиолог из Китая Чжун Наньшань сообщил , если принятые меры жесткие, то эпидемия пойдет на спад. Также он добавил, что сейчас меры правительства играют очень важную роль.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68816>В Киеве с воскресенья заработают 19 рынков</a></td></tr></table>

По теме

12 Май 11:30

Инфекционист рассказала, как правильно выходить из карантина

Социальная дистанцированность и привычка все дезинфицировать должны остаться с нами надолго.

11 Май 15:33

В Киеве люди рванули на пляжи и в парки после ослабления карантина

Полиция 10 мая сняла кордон на мосту, который вел в "качалку".

11 Май 09:22

В Киеве станет больше рейсов общественного транспорта по спецпропускам

Схема маршрутов.

10 Май 15:00

Надбавку в 300% к зарплате в марте получили 254 медика Киевской области

Средства, которые получают медики, задействованные в лечении больных Covid-19 - это государственная медицинская субвенция

10 Май 11:24

Со следующей недели в столице появятся контейнеры для сбора использованных масок и перчаток: адреса

Их адреса сообщил инициатор открытия этих пунктов

10 Май 09:00

На шопинг не скоро - Кличко рассказал, когда заработают ТРЦ

Кличко подготовил печальную новость для "шопоголиков"

1