Важно!

категории

КИЕВ 13 Май 11:36
Брифинг Кличко 13 мая
Кличко обратился к правительству с просьбой, разрешить работу подземки в столице после 25 мая.

Количество инфицированных киевлян увеличилось на 30 человек. 1 медик. 2 случая летальны. Заболели 7 женщины от 21 до 82 лет, а также 3 девочки от 8 до 14 лет. 9 мужчин от 39 до 81 года и 13 летний мальчик. 5 человек госпитализировали. Всего в Киеве 1960 подтверждённых случаев заражения. Всего летальных случаев в Киеве 40.

Об этом заявил мэр столицы Украины Виталий Кличко во время брифинга 12 мая, который транслировала пресс-служба КГГА на своем Youtube-канале.

Столица начала ослабления ограничений. Помимо малого бизнеса, открылись стоматологии. Также в Киеве заработал 31 продовольственный рынок. Наземный транспорт продолжает работать в ограничительном режиме. После 22 мая планируется возобновить транспорт в обычном режиме. Чтобы перейти на обычный режим, город будет добавлять единицы различного транспорта.

Касаемо метро. Кличко обратился к правительству с просьбой, разрешить работу подземки в столице после 25 мая. Но все будет зависить от ситуации с распространением инфекции. Но это не значит, что киевляне должны начать ездить на метро просто так. Метро нужно использовать только для проезда на работу, с соблюдением всех карантинных мер.

Столичная власть не хотела закрывать метро и держала его работу до последнего – пока правительство не приняло решение о приостановке работы метрополитена в нескольких городах. Но сегодня, когда все больше людей возвращаются к работе, в городе происходит коллапс. И мы будем настаивать на возобновлении работы метро" – подчеркнул мэр.

В Киеве болеют много детей, от младенцев до подростков. Всего их 126. В больницах находятся 17 детей и подростков. Кличко показал традиционный репортаж из больницы. Мэр призвал родителей не пускать детей на площадки и гулять по городу.

Горячую воду должны были отключать еще в апреле, но из-за карантина, работы перенесли. Отключают горячую воду для проведения технологичных испытаний. Это необходимо для подготовки теплосетей к следующему отопительному сезону, чтобы войти в него во время и без аварий. Кличко принес извинения киевлянам за неудобство.

По подсчетам, город недополучил около 1,5 миллиардов гривен из-за отсутствия налогов. Город предоставил 50 процентную скидку малому и среднему бизнесу на оплату аренды комунального имущества. С 1 марта до 30 апреля ФОП-ов освободили от оплаты ЕСВ. Город выделит еще 7 миллионов гривен для поддержки бизнеса.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68821>В Киеве станет больше рейсов общественного транспорта по спецпропускам</a></td></tr></table>

По теме
1