Важно!

категории

Общество 30 Май 15:00
Forbes опубликовал рейтинг самых богатых украинцев
Список впервые с 2016 года составила украинская версия Forbes

Украинская версия Forbes опубликовала рейтинг 100 богатейших бизнесменов Украины, чье совокупное состояние составило ,4 млрд. Список составлен впервые с 2016 года. Всего в рейтинге восемь человек с состоянием выше  млрд. После пятилетнего отсутствия в перечень долларовых миллиардеров вернулся и экс-президент Петр Порошенко, пишет КиевПравда.

Пятерка украинских бизнесменов выглядит следующим образом:

  • Ринат Ахметов (СКМ), чье состояние журнал оценил в ,8 млрд. По сравнению с пиковым, 2013 годом, состояние самого богатого украинца сократилось почти в шесть раз.
  • Виктор Пинчук, владелец группы "Интерпайп" c состоянием в ,4 млрд.
  • Петр Порошенко с ,4 млрд. В 2014 году его состояние оценивалось в ,3 млрд, в 2015 году американский Forbes перестал считать его миллиардером. Тогда же "Forbes Украина" оценил состояние Порошенко в 0 млн.
  • супруги Александр и Галина Герега, совладельцы сети гипермаркетов "Эпицентр" – ,3 млрд.
  • Геннадий Боголюбов, экс-акционер Приватбанка – ,2 млрд.

Далее расположились Юрий Косюк (МХП) и Константин Жеваго (Ferrexpo). У них по ,1 млрд. Замыкает список миллиардеров Игорь Коломойский ("Приват") с оценкой состояния в млрд.

Порог отсечения в рейтинге – млн. Номер 100 в списке богатейших украинцев получил совладелец сети супермаркетов "Таврия В" Борис Музалев.

Читайте также: За два месяца пандемии богатейшие люди мира стали богаче еще на 255 млрд долларов, - Forbes
По теме
1