Важно!

категории

КИЕВ 30 Май 17:31
В Киеве ко Дню города обновили две старинные улицы
Завершили капитальный ремонт на еще одной из центральных улиц - Пушкинской

Ко Дню Киева дорожники завершили обновление двух старинных улиц столицы - Покровской и Золотоворотской. Об этом написал мэр Киева Виталий Кличко на странице в Facebook, передает УНН, пишет КиевПравда.

Друзья! Киев обновляется и хорошеет. Несмотря на ограничения и экономическую ситуацию, связанную с пандемией, столица не остановила работы на объектах, которые запланировала отремонтировать в этом году. В частности, ко Дню города, дорожники завершили обновление двух старинных улиц столицы - Покровской и Золотоворотской, - написал Виталий Кличко.

Он отметил, что улицу Покровскую в последний раз ремонтировали 30 лет назад. Теперь на ней полностью заменили бетонное основание дороги и вместо асфальта вложили массивную брущатку.

Таким образом улице вернули ее исторический облик. Покровская - одна из старейших улиц Киева. Первые воспоминания о ней датированы XV веком. Тогда она носила название Гнилая. А на плане города 1803-го года обозначена уже как Рождественская. Кроме новой дороги, на этой улице обустроили новые тротуары и новую ливневую канализацию. Установили современное освещение, - добавил мэр Киева.

По его словам, также обновили еще одну из древнейших улиц Киева - Золотоворотскую.

Сегодня она - современная и комфортная. Там отремонтировали тротуары с учетом потребностей людей с недостатками зрения. Обустроили новое дорожное покрытие, велополосу. Упорядочили зону для парковки авто и предусмотрели места для автомобилей людей с инвалидностью. Установили LED-освещение, - отметил Кличко.

Он также добавил, что завершили капитальный ремонт на еще одной из центральных улиц - Пушкинской. Она стала первой в Киеве улицей со специальными велосветофорами и зоной ожидания велосипедистами зеленого сигнала.

Читайте также: Экозащитники призывают создать заказник на территории киевского урочища Горбачиха
По теме
1