Важно!

категории

Политика 03 Июн 16:20
В Украине ввели в оборот монету номиналом 10 грн
Первую партию 10-гривневых монет уже распределили по регионам.

В среду, 3 июня, Нацбанк ввел в обращение новую монету номиналом 10 гривен, которая постепенно заменит в обороте аналогичную банкноту. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Сначала в оборот введут более пяти миллионов 10-гривневых монет. Их уже распределили между подразделениями НБУ в регионах: Киеве, Днепре, Львове, Одессе, Харькове, Хмельницком. Теперь украинские банки могут получать обновленные монеты в Национальном банке и выдавать их своим клиентам.

Первую партию 10-гривневых монет уже распределили по регионам.

Украинцам не нужно будет специально обменивать старые 10-гривневые банкноты на новые монеты. Банкноты номиналом 10 гривен останутся платежным средством и будут находиться в обращении, но со временем исчезнут в результате естественного износа и будут заменены монетами.

Благодаря изъятию из обращения разменных монет номиналом 1, 2 и 5 копеек улучшилась ситуация с распознаванием оборотных монет номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен. Ведь теперь исчезла возможность путаницы этих монет за их сходство по цвету», — рассказал директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

Напомним, что с 1 июля Киев окончательно перейдет на электронный билет. С этой даты столичный наземный транспорт полностью откажется от бумажных талонов, а в метро перестанут принимать жетоны. 

 <table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68985>В Украине в 2020-м проведут масштабную пенсионную реформу: кто и как получит по две выплаты</a></td></tr></table>

По теме
1