Важно!

категории

КИЕВ 11 Июн 09:20
Предпринимателям объяснили, как воспользоваться помощью по частичной безработице
Помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕСВ, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц.
Постановлением Кабинета министров предусмотрено, что пособие по частичной безработице на период карантина может выплачиваться физическим лицам-предпринимателям, не имеющим наемных работников, но являющимся застрахованными лицами.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Киевского городского центра занятости (КГЦЗ).

Оформить помощь физическому лицу-предпринимателю, который является застрахованным лицом, можно в течение 90 дней со дня приостановления/сокращения деятельности. Итак, все те, кто не успел оформить пособие, могут воспользоваться своим правом», - заявил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

По словам директора КГЦЗ, помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления ЕСВ, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц.

Помощь предоставляется на период приостановления/сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина», - уточнил Билыч.

Для получения помощи по частичной безработице физическому лицу-предпринимателю, который является застрахованным лицом, надо обратиться в районный филиал КГЦЗ по месту регистрации его как плательщика единого взноса в течение 90 календарных дней со дня остановки/сокращения деятельности и предоставить необходимые документы:

- заявление в произвольной форме;

- заверенную физическим лицом-предпринимателем, который является застрахованным лицом, копию приказа с указанием даты начала остановки (сокращения) деятельности;

- сведения о физическом лице-предпринимателе, который является застрахованным лицом, в отношении которого выполняются требования части третьей статьи 471 Закона Украины “О занятости населения”;

- справку об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) за последние шесть месяцев, предшествующих дате остановки/сокращения деятельности, кроме физических лиц-предпринимателей, которые являются застрахованными лицами и освобождены от уплаты ЕСВ.

В пресс-службе заверили, что столичная служба занятости продолжает активную работу с предприятиями, которые обращаются по вопросам предоставления помощи по частичной безработице. По состоянию на 9 июня 2020 года 260 субъектам малого и среднего бизнеса предоставлена помощь по частичной безработице. Таким образом работодателям удалось сохранить рабочие места почти для 7000 тысяч работающих, подчеркнули в КГЦЗ.

Как сообщалось, Кабмин 22 апреля принял постановление “Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина”.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68993>В метро Киева вводят новые изменения: тактильные полосы и электронный билет</a></td></tr></table>

По теме

04 Июн 15:30

В МВД запустили приложение для проверки штрафов за нарушения ПДД

Пока что приложение доступно только для смартофонов на Android.

29 Май 16:20

Заммэра Борисполя требовал три квартиры в качестве взятки, — прокуратура

Во время задержания одного из фигурантов дела ему на помощь приехал секретарь Бориспольского горсовета.

23 Май 09:05

Киевские дизайнеры запустили проект replace, призван переосмыслить функцию заброшенных зданий

Рядом с несколькими такими объектами можно найти яркие плакаты с QR-кодом, который направит на справку с информацией об истории и перспективах этого места

19 Май 16:23

В Киеве проходит митинг медицинских работников психиатрической сферы

На Дорогожичах работники клинической больницы "Психиатрия" стоят вдоль дороги под дождем, чтобы привлечь внимание власти к психическому здоровью людей в Украине.

1