Важно!

категории

Происшествия 13 Июн 12:25
В Киеве меняют условия проезда в общественном транспорте для иногородних льготников
С июля им придется платить за билет

С 1 июля этого года проезд льготных категорий граждан, которые не прописаны в Киеве, но имеют право льготного проезда городским общественным транспортом, будет осуществляться в столице на общих основаниях, сообщил мэр Виталий Кличко. Возить таких украинцев будут при регистрации электронного билета, а возмещать расходы на проезд станут органы социальной защиты населения по месту регистрации, пишет КиевПравда со ссылкой на ubr.ua.

С начала следующего месяца такие пассажиры должны будут:

  • приобрести билет в любой удобный способ, воспользовавшись им в общественном транспорте;
  • сохранить билет (в случае приобретения бумажного QR-билета) или чек за оплату проезда, или банковскую выписку – при уплате банковской картой;
  • обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации для компенсации расходов на проезд.
Подчеркиваю – такие шаги являются вынужденными и вызваны тем, что услуги по льготному проезду лиц, не зарегистрированных в Киеве, столичным перевозчикам из госбюджета не компенсируют. Город неоднократно обращался к правительству с просьбой урегулировать вопросы компенсации коммунальным перевозчикам платы за проезд льготных категорий, определенных государством, – отметил Кличко.

Он подчеркнул, что пассажиры, которые имеют льготы и зарегистрированы в Киеве, смогут и в дальнейшем пользоваться общественным транспортом за счет городского бюджета – по карте киевлянина. Оформить ее можно в любом отделении государственного Ощадбанка.

Читайте также: МАУ уволит 900 сотрудников и сократит дальнемагистральный флот
По теме
1