Важно!

категории

Общество 18 Июн 17:08
Помощью по частичной безработице воспользовались почти 400 предпринимателей - служба занятости
Государственная служба занятости разработала пошаговую инструкцию, как ФЛП без наемных работников получить помощь по частичной безработице.
В столице продолжается выплата пособия по частичной безработице при содействии Киевского городского центра занятости работникам малого и среднего бизнеса. 

Недавно к ним добавилась еще одна категория: физические лица-предприниматели, не имеющие наемных работников, но которые являются застрахованными лицами, сообщили Укринформу в Киевском городском центре занятости (КГЦЗ).

Возможностью получить помощь по частичной безработице уже воспользовались сотни предпринимателей столицы. Так, за период с 4 мая по 16 июня 2020 года 381 предприятию малого и среднего бизнеса оказана помощь по частичной безработице на период карантина. Это позволит сохранить рабочие места почти 7500 работникам», - сообщил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

По его словам, Государственная служба занятости разработала пошаговую инструкцию, как ФЛП без наемных работников получить помощь по частичной безработице.

Ее можно найти, в частности, на информационных ресурсах КМЦЗ - сайте и Фейсбук-странице центра. Это шесть простых шагов. Надо в течение 90 дней с момента остановки или сокращения деятельности обратиться в центр занятости по месту уплаты единого взноса", - пояснил Билыч.

Далее нужно подготовить пакет документов:

- заявление на получение помощи в произвольной форме;

- заверенную ФЛПом копию приказа с датой остановки или сокращения деятельности;

- справку об уплате единого взноса за последние полгода;

- сведения о физическом лице-предпринимателе, который является застрахованным лицом, в отношении которого выполняются требования части третьей статьи 471 Закона Украины «О занятости населения».

Подать оригиналы документов в центр занятости можно одним из двух удобных способов: по почте или через ящик для корреспонденции в центре занятости, отметил глава КМЦЗ.

«В течение трех рабочих дней центр занятости проверяет документы. Если же есть ошибки или неточности, наши специалисты сообщат об этом. Вы будете иметь 5 дней, чтобы подать новый или исправленный пакет документов», - подчеркнул Билыч.

Решение о предоставлении помощи принимает Киевский городской центр занятости.

Также в службе занятости напомнили, что помощь по частичной безработице не облагается налогом. Помощь устанавливается за каждый час сокращения деятельности и из расчета двух третей от базы начисления единого взноса, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц, она предоставляется на период остановки или сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Как сообщалось, Кабмин 22 апреля принял постановление "Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина".

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69040>Предпринимателям объяснили, как воспользоваться помощью по частичной безработице</a></td></tr></table>

По теме

17 Июн 12:11

В центре Киева проходят акции протеста: туда стянули силовиков

В правительственном квартале столицы анонсировано проведение нескольких массовых акций.

16 Июн 16:00

Как коронавирус проникает в организм: назван главный "коридор"

Для того, чтобы изучить путь коронавируса, исследователи реконструировали в лаборатории на основе имеющихся генетических данных о вирусе искусственного двойника.

15 Июн 15:45

Появилось видео ДТП в Киеве, в котором сбили полицейскую

На помощь поспешили полицейские и водители проезжающих мимо машин, которые помогли пострадавшему выбраться.

15 Июн 10:20

Камеры автофиксации "поймали" машину, за день нарушившую правила 12 раз

Первые камеры установили в Киеве и Киевской области, но постепенно они появятся по всей Украине.

14 Июн 15:00

Moody's повысило рейтинг Украины

Украина - единственное государство в мире, которому повысили кредитный рейтинг во время пандемии коронавируса

14 Июн 11:32

График проведения ВНО-2020 могут изменить

Решение примут 20-22 июня

12 Июн 10:26

В Киеве коронавирус выявили у сотрудников 35 магазинов, супермаркетов и ресторанов

Половина этих заведений закрылась.

1