Важно!

категории

Политика 19 Июн 10:42
Зеленского не смогли оштрафовать за посещение кафе в Хмельницком
Согласно Конституции, президент является лицом неприкосновенным.

Суд Хмельницкого не смог оштрафовать президента Владимира Зеленского за посещение местного кафе в начале июня, когда это было запрещено из-за карантинных ограничений. Об этом сообщает hromadske.ua.

Суд должен был рассмотреть вопрос об административном нарушении Зеленского в пятницу, 19 июня. Однако судья Андрей Мисинкевич приостановил производство и обратился в Верховный суд для толкования, может ли глава государства быть привлечен к административной ответственности. Ведь, согласно Конституции, президент является лицом неприкосновенным.

Отметим, что штраф за нарушение правил карантина для граждан составляет от 17 тысяч до 34 тысяч гривен.

Напомним, 3 июня президент Владимир Зеленский посетил с визитом город Хмельницкий и побывал в одной из местных кофеен в компании главного санитарного врача Виктора Ляшко, руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, председателя Хмельницкой облгосадминистрации Дмитрия Габинета и мэра Хмельницкого Александра Симчишина.

При этом Кабмин разрешил полноценно открыть кафе и рестораны только с 5 июня, и только в тех регионах, где эпидситуация соответствует требованиям для смягчения карантина.

10 июня в МВД сообщили, что выписали штраф Зеленскому, Ляшко и другим членам делегации за посещение кафе в Хмельницком. Также админпротокол составили на владельца кафе.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69018>Киеву не разрешили открыть кафе и рестораны: карантин продолжился</a></td></tr></table>

По теме
1