Важно!

категории

КИЕВ 24 Июн 17:47
Суд разрешил застройщику построить отель возле «моста Кличко»
Департамент градостроительства КГГА отказал застройщику в выдаче градостроительных условий, но суд назвал такое решение необоснованным.

Шестой апелляционный административный суд Киева обязал Департамент градостроительства и архитектуры КГГА предоставить ООО «Этрекс» градостроительные условия и ограничения для проектирования гостиничного комплекса на Владимирском спуске, 6. Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на постановление суда от 26 мая.

Строительство должно проходить на участке площадью 0,4546 га. Участок расположен рядом с новым пешеходно-велосипедным мостом, который в народе прозвали «мостом Кличко».

Согласно материалам дела, 30 сентября 2019 Департамент градостроительства отказал «Этрекс» в выдаче градостроительных условий и ограничений из-за того, что намерения застройки не соответствуют требованиям Генплана Киева. Так, большая часть участка по функциональному назначению относится к территории улиц и дорог, и частично — к территории общественных зданий и сооружений.

Несогласный с таким решением «Этрекс» обратился в суд. Окружной админсуд Киева отказал в удовлетворении иска застройщику, указав, что Департамент обоснованно отказался выдавать градостроительные условия.

Однако Апелляционный суд с такими выводами ОАСК не согласился и постановил, что функциональное назначение участка соответствует действующему Генплану Киев — территория общественных зданий и сооружений и частично территория улиц и дорог.

Апелляционный суд пришел к выводу, что с учетом интенсивности использования территории под застройку и ее плотность по состоянию на 2019 год, Генплан Киева, принятый в 2002 году, может не учитывать все ее структуры планирования, а потому законодателем определено такое понятие как «сопутствующие функции» застройки.

Апелляционный суд также указал, что Департамент градостроительства КГГА не привел никаких доказательств в пользу того, что предоставленные застройщиком документы нарушают принципы планировочно-пространственной организации застройки, режимы или параметры застройки участка или указывают на нецелесообразность расположения указанной застройки в пределах территории улиц и дорог.

В итоге коллегия судей пришла к выводу о необоснованности выводов Департамента градостроительства о несоответствии намерений застройки функциональному назначению участка.

Как отмечают «Наші гроші», согласно закону «О регулировании градостроительной деятельности», градостроительные условия и ограничения на дату их предоставления должны содержать соответствие целевого и функционального назначения участка Генплану. Кроме того, участок на Владимирском спуске, 6 входит в территорию памятника ландшафта.

Отметим, что участок на Владимирском спуске, 6 компания «Этрекс» получил в аренду до 2028 года на основании решения Киевсовета 2003 года. Также в аренде компании до 2028-2029 годов находятся участки площадью 0,22 га на Владимирском спуске, 4 и участок площадью 0,09 га в Центральном парке культуры и отдыха.

Кроме того, у связанного ПАО «Строительные технологии» в аренде находится 0,75 га на Владимирском спуске, 4 до 2025-2026 годов.

На этих территориях планируют построить административное здание, гостиницу и развлекательный комплекс. При этом, на одном из участков, которую арендует ОАО «Строительные технологии», стоят опоры «моста Кличко».

Напомним, информация о том, что под новым туристическим мостом могут построить отель и развлекательный центр, появилась еще в мае 2019 года. 

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69074>Новый генплан Киева: какие автовокзалы реконструируют и какие построят</a></td></tr></table>

По теме
1