Важно!

категории

Общество 18 Июл 13:50
Если укусил клещ: адреса травмпунктов в Киеве
В Украине сезонная активность клещей наблюдается с марта по ноябрь

В сезон активности клещей необходимо соблюдать простых советов для того, чтобы избежать последствий возможного инфицирования.

В Украины сезонная активность клещей наблюдается с марта по ноябрь. Столичные врачи отмечают, что на Киевщине два наиболее выраженных пика активности обращений по укусов клещей приходится на апрель-май и конец лета-начало осени. Об этом предупредила киевлян директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, пишет КиевПравда со ссылкой на vechirniy.kyiv.ua.

Клищи опасны тем, что являются переносчиками серьезных заболеваний. На территории Киева клещи переносят болезнь Лайма среди людей, пироплазмоз - среди собак. В некоторых регионах Украины - клещевой энцефалит, туляремией тощо.

Абы защитить себя и своих родных от нападения клещей, особенно если вы собрались провести время на природе, следует придерживаться простых рекомендаций:


надевайте головной убор и светлую однотонную с длинными рукавами, плотно прилегающий к телу, одежду, чтобы было легче заметить ползающих клещей;


во время прогулки и по возвращении домой регулярно внимательно осматривайте себя и тех, кто рядом. Особенно тщательно нужно обследовать участка тела, покрытые волосами;


место для пикника, привала освобождайте от сухой травы, ветвей и т.п. в радиусе 20-25 м;


вернувшись с прогулки, сразу смените одежду, белье, тщательно их осмотрите, постирайте и прогладьте. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в нем. Вытряхиванием одежды не избавляет от клещей;


домашних любимцев, если они сопровождали вас во время прогулки, также следует осмотреть на наличие клещей до того, как впустить в помещение;


используйте репелленты (средства, отпугивающие клещей).

Препараты следует покупать в аптечной сети, наносить согласно инструкции. Пользоваться репеллентами необходимо с учетом особенностей своего организма. При возникновении аллергических реакций необходимо обращаться к врачам.


Если к любому участку тела таки присосался клещ, следует его снять как можно быстрее. При отсутствии возможности обратиться к врачу, удаление проводят самостоятельно: расшатывая клеща со стороны в сторону пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека. Следует медленно удалить вместе с хоботком. После удаления клеща место присасывания смазать 3-процентным раствором йода, спиртом или одеколоном. Если хоботок остался в ранке, его удаляют стерильной иглой. После удаления следует тщательно вымыть руки с мыльным засобом.

Если вас укусил клещ - наблюдайте за самочувствием. А в случае его ухудшения - головная боль, температура, слабость, появления симптомов простуды - обратитесь к врачу, и обязательно сообщите об укусе, - посоветовала Валентина Гинзбург.

Так же она отметила необходимость следить за местом укуса. Покраснение, долго не проходит, боль, зуд, разрастание пятна или отека могут свидетельствовать о заражении одной из болезней, которые переносят клещи. Однако необязательно при заражении должны присутствовать проявления на коже и другие симптоми.

За ее словам, благодаря современным знанием об особенностях течения болезни Лайма, которую переносят клещи, разработанный четкий и взвешенный алгоритм действия после укуса. Каждый укушенный должен быть обследованным на антитела к боррелиоза. Это вынужденная необходимость, ведь эритема появляется не у всех. Чтобы не пропустить опасной болезни, кровь стоит сдать через три недели после неприятного инцидента.

Читайте также: В киевском травмпункте отказались вытащить из ребенка клеща
По теме
1