Важно!

категории

Важно! 22 Июл 15:00
В Украине продлили карантин до конца лета
Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 22 июля, но ее еще предстоит доработать.
Кабинет министров продлил карантин до 31 августа и утвердил разделение страны на 4 типа эпидемических зон и критерии такого деления.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 22 июля, но ее еще предстоит доработать.

Предлагается проект постановления Кабинета министров об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19. Это новое постановление, предлагается применение его с 1 августа по 31 августа, оно будет регламентировать установление карантина на территории страны. В чем отличие: в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень эпидемической опасности распространения COVID-19", - сказал на заседании Кабмина министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, каждый уровень будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных, и будет утверждаться на уровне Национальной комиссии по вопросам технико-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Базовым уровнем мониторинга будет мониторинг на уровне области показателей, используемых и сейчас: загруженность коек не более 50%, среднее количество тестирований на COVID-19 не менее 24 на 100 тыс. населения, коэффициент выявления случаев инфицирования не менее 11%, показатель роста случаев инфицирования не более 10%.

При отсутствии превышений по этим показателям область и все ее районы находятся в зеленой зоне, где действуют следующие ограничения: масочный режим в общественных зданиях, проведение массовых мероприятий из расчета не более 1 человека на 5 кв. метров, проведение мероприятий в театрах или кинотеатрах из расчета не более 50% заполненности, в общественном транспорте перевозки пассажиров только на сидячих местах.

По словам Степанова, регионы, которые постоянно находятся в зеленой зоне, не требуют отдельного вмешательства и усиления противоэпидемических мероприятий на национальном уровне.

В то же время если в течение пяти дней будут меняться эти показатели, регион будет переходить или в желтую зону, или в оранжевую, или в красную.

Степанов также добавил, что все эти критерии разработаны с учетом как национального опыта борьбы с COVID-19, так и практик других стран.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 22 июля лабораторно подтверждено 60 995 случаев COVID-19, из них за сутки - 829. Всего в Украине зарегистрировано 1534 смерти от COVID-19. Выздоровели - 33172 человека.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69252>В Киеве на карантин закрыли студенческое общежитие</a></td></tr></table>

По теме

13 Июл 15:27

Нарушение карантина обнаружили еще в 28 ночных клубах Киева

Согласно постановлению правительства от 8 июля 2020 года, работа после 23:00 и до 7:00 развлекательных заведений запрещена.

12 Июл 14:00

В столице кавалерия начала патрулировать лесопарковые зоны

В Киеве кавалерия начала сезон патрулирования лесопарковых зон города

11 Июл 12:24

В Минздраве рассказали, когда запустят электронные больничные

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что сейчас систему электронных больничных тестируют в более чем 700 больницах

10 Июл 18:00

Что положительное получили пары от карантина: 7 факторов

Так, некоторые влюбленные смогли вместе решить все проблемы и преодолеть препятствия, другие просто укрепили отношения благодаря постоянному пребыванию вместе.

10 Июл 15:00

Кличко: Не хочу пугать, но Киев может вернуть жесткий карантин

По состоянию на 10 июля в Украине лабораторно подтверждено 52 043 случая COVID-19, за сутки — 819 новых.

10 Июл 13:26

Как воспитать подростка счастливым: практические советы родителям

Как воспитать подростка счастливым.

1