Важно!

категории

Из жизни 24 Июл 17:03
В Украине снимают фильм о жизни геев-казаков на Запорожской Сечи
Фильм планируют завершить к сентябрю.

К сентябрю 2020 года в Украине появится короткометражный фильм «Главная крепость Сечи» о жизни геев среди казаков. Фильм снимают в рамках проекта Coming Out of Isolation 2.0, призванного преодолеть дискриминацию, ксенофобию и предвзятость к представителям ЛГБТ-сообщества в Украине.

Об этом сообщили на Facebook-странице фонда «Изоляция».

Есть две основные идеи фильма. Первая: в 2013 году в Запорожье произошел инцидент, где казаки "наехали" на местных геев за то, что те использовали слово "Сечь" в названии своего гей-форума. Отталкиваясь от этого случая, я хочу донести зрителям некоторые выводы. Среди казаков прошлого были гомосексуалы, и нам не стоит этого стыдиться. Также то, что историческим и культурным достоянием нашего государства могут пользоваться все желающие, независимо от пола и сексуальной ориентации. Вторая: герои раскрывают свои образы и таланты, выходят из изоляции, не пытаясь больше "нормализоваться"», — рассказал один из пяти резидентов проекта и режиссер фильма Евгений Коршунов.

Реквизит для фильма. Фото: echokieva.com

Я думаю, многие люди поймут, о чем этот фильм. Особенно те, кто причастен к художественному сообществу. Думаю, найдется и ряд людей, кому он не понравится. Но я не вижу в этом фильме ничего, чтобы оскорбляло чьи-то чувства, чью-то историческую память. Это просто мягкий фильм об этих ребятах, о части казацкого сообщества в прошлом. Все имею право, как на культурное наследие, так и на интерпретацию» – рассказал он.

Главную роль в фильме сыграл квир-модельер Михаил Коптев, который также создавал костюмы для «Главной крепости Сечи». Коптев отметил, что фильм является гротеском, поэтому и образы персонажей не будут нести в себе какую-либо историческую приближенность.

Костюмы будут гомосексуальными, то есть – совсем не то, чего ожидают от фильма про казаков. Никакой исторической достоверности соблюдаться не будет. Мы создавали более 500 эскизов, 490 их них были зачеркнуты, потому что, если человек с первого раза что-то нарисовал, это нужно быть или самоуверенным, или глупым», — рассказал модельер.

Дата выхода фильма пока остается тайной, но режиссер Евгений Коршунов отметил, что «Главная крепость Сечи» будет готова к сентябрю. Издание Bird in Flight сообщило, что съемки начались 18 июля и продолжались один день. 

По теме

21 Июл 17:47

Славянский базар 2020 в Беларуси: сотни зрителей, игнорирование карантина и отличие украинки

Представительницей от Украины на фестивале в Беларуси стала победительница третьего сезона вокального талант-шоу "Голос. Дети" и десятого сезона шоу "X-Фактор".

14 Июл 09:13

Умерла актриса Келли Престон, жена Джона Траволты

Актриса на протяжении 2 лет лечилась от рака молочной железы, тщательно скрывая информацию о болезни от СМИ.

08 Июл 12:29

В Киеве сняли первый интерактивный сериал

Команда проекта вдохновлялась известным сериалом «Черное зеркало» от компании Netflix.

28 Июн 15:00

Потап, Тина Кароль, Маша Ефросинина: Зеленский наградил более 200 человек ко Дню Конституции

Кого еще отметил Зеленский ко Дню Конституции?

21 Июн 17:37

Путин назвал визит руководства Украины в Москву неизбежным

Российский президент готов подождать

20 Июн 13:39

Бой Усика против Чисоры могут перенести на октябрь

Усик является обязательным претендентом на чемпионский титул WBO

09 Июн 10:20

В одном из киевских парков заработал кинотеатр под открытым небом

Показы фильмов в кинотеатре под открытым небом будут проходить бесплатно.

1