Важно!

категории

Мир 26 Июл 15:00
Украина имеет 3 варианта действий, если Иран откажется сотрудничать по делу МАУ
Украина надеется на развитие переговоров с Ираном

Украина имеет 3 варианта действий в случае отказа Ирана от сотрудничества в расследовании катастрофы самолета авиакомпании МАУ. При этом Киев надеется на развитие двустороннего переговорного процесса с Тегераном.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в эфире телеканала "Украина 24", пишет КиевПравда.

По словам Енина, если переговоры с Ираном не дадут результатов, то Украина будет вынуждена применить дополнительные инструменты защиты, которые предусмотрены международными конвенциями.

Например, инструментарий Чикагской конвенции предусматривает: шаг №1 - это односторонний или многосторонний переговорный процесс со страной, на территории которой произошел инцидент. Второй этап - это вынесение указанного вопроса на рассмотрение совета ИКАО. И третий - это арбитраж или вынесение на рассмотрение Международного суда ООН, - пояснил он.

Как отметил дипломат, к этим шагам Украина будет вынуждена прибегнуть, если иранская сторона не продемонстрирует желания и политической воли завершить расследование катастрофы и обеспечить должный уровень коммуникации.

Читайте также: Поджог в доме Шабунина: в Центре противодействия коррупции заявили о найденной на пороге взрывчатке
По теме
1