Важно!

категории

Общество 25 Сен 11:47
СНБО возьмет на учет украинских пользователей «Вконтакте» — соцсеть выступила против
Аккаунты украинских пользователей «Вконтакте» будут проверять на распространение российского контента.

Совет национальной безопасности и обороны возьмет на учет каждого украинского пользователя «Вконтакте». Об этом во время пресс-конференции рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Данилов отметил, что «Вконтакте» запрещена на территории Украины, однако с недавних пор украинские пользователи снова получили доступ к российской соцсети. По его словам, обойти запрет разработчикам «Вконтакте» удалось из-за быстрого изменения прокси-сервера (сервера-посредника, с помощью которого использование сервиса идет не напрямую). Сейчас украинские специалисты пытаются решить этот вопрос и вместе с международными экспертами снова сделать соцсеть недоступной. Однако, заявил Данилов, работа с запрещенной соцсетью является также и ответственностью пользователей.

Это также и их должны быть ответственность — зачем они это делают и для чего делают. Сейчас та система, которая начинает работать, все пользователи будут находиться на учете. Если они дальше будут распространять российский контент на территории Украины, то они будут иметь определенные проблемы непосредственно с Нацполицией и нашими силовыми структурами», — отметил секретарь СНБО.

Тем временем руководство «Вконтакте» отреагировало на заявления СНБО Украины и выступило категорически против «преследования людей».

В СМИ появилась новость со ссылкой на СНБО о том, что украинских пользователей "ВКонтакте" якобы могут поставить на некий учет. Надеемся, что это искаженная информация — и ни в одной стране мира в XXI веке никто не будет наказывать людей за желание оставаться на связи с близкими. Мы выступаем категорически против преследования людей за посещение ими социальных сетей, информационных ресурсов и распространение личного мнения. Люди имеют право свободно высказывать позицию и обмениваться информацией, общаться и пользоваться теми сервисами, которые считают для себя удобными и полезными. Это выбор каждого», — цитирует издание РИА официальное заявление соцсети.

Напомним, в пятницу, 25 сентября, пользователи сервиса Telegram сообщили о массовом сбое в работе мессенджера. Жалобы поступили из Украины, России, Беларуси и других стран.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69211>Петиция о запрете 5G в Украине набрала 25 тысяч подписей</a></td></tr></table>

По теме

04 Авг 09:36

Как ремонтируют Киевский фуникулер и когда его откроют

Ремонт фуникулера проводят летом из-за того, что на июль и август приходится наименьший пассажиропоток.

27 Июл 17:45

В Печерском суде Киева - вспышка коронавируса

Получить информацию о движении дела можно по телефонам, размещенным на официальном сайте суда.

19 Июл 12:00

В Киеве можно будет безплатно привить питомца

В Киеве можно бесплатно вакцинировать животное от бешенства - 20 июля с 9 до 13 часов

26 Июн 13:49

На столичном рынке “Троещина” - вспышка коронавируса

В Киеве вспышка коронавируса зафиксирована на вещевом рынке «Троещина».

20 Июн 09:05

На Подоле проведут необычную выставку

Сегодня начинает работу выставка-интервенция с загадочным названием "" Любителям Швейцарии ", в рамках которой желающие смогут попасть в здание-Байлер и увидеть архивные изображения

19 Июн 14:35

Новые случаи коронавируса обнаружили среди работников киевских школ

За последние сутки в столице зафиксировали почти сотню новых случаев COVID-19.

16 Июн 11:30

Коронавирус обнаружили еще в трех столичных детсадах

Кличко отметил, что все три детских сада город пока не откроет.

1