Важно!

категории

Происшествия 18 Нбр 16:15
Чиновники КГГА «погорели» на хищении миллионов из бюджета
По данным следствия, организовала «схему» по разворовыванию средств руководитель коммунального учреждения одного из департаментов КГГА, к чему привлекла своего заместителя и физических лиц-предпринимателей.
Столичные полицейские разоблачили группу лиц, в числе которых чиновник КГГА, в завладении свыше 4 миллионов гривень местного бюджета. 

Об этом информирует Департамент стратегических расследований Национальной полиции.

Четырем лицам сообщено о подозрениях, в их числе - действующий и бывший должностные лица коммунального учреждения КГГА и два предпринимателя», - говорится в сообщении.

По данным следствия, организовала «схему» по разворовыванию средств руководитель коммунального учреждения одного из департаментов КГГА, к чему привлекла своего заместителя и физических лиц-предпринимателей.

Как уточняется, те со своей стороны для участия в публичных закупках по организации и проведению культурно-массовых мероприятий привлекали подконтрольные им фирмы с признаками фиктивности.

По информации работников правоохранительных органов, в соответствии с договорами, средства выделялись на аренду оборудования и помещений, где якобы проводились мероприятия, и за выполнение этих услуг в течение 2018-2019 годов на счета обществ было перечислено более 4 миллионов гривень. В дальнейшем деньги были распределены между всеми участниками «схемы».

Но, как уточняется, работники правоохранительных органов выяснили, что в большинстве из таких случаев использовалось оборудование коммунального учреждения или оно предоставлялось собственниками помещений, где и проходили культурные мероприятия, и при этом такие помещения в основном предоставлялись на безвозмездной основе, вместе с необходимым оборудованием.

Кроме того, стражи порядка установили факты, когда мероприятия вообще не проводились.

По результатам проведенных мероприятий полицейские сообщили о подозрении действующему директору и уже бывшему заместителю директора коммунального учреждения КГГА и двум физическим лицам-предпринимателям. Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 28 (Совершение уголовного правонарушения группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ.

 

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69523>В Киеве двое полицейских погорели на вымогательстве 250 тысяч гривен</a></td></tr></table>

По теме

10 Июн 11:40

В Киеве на взятке погорел проректор университета

Отмечается, что чиновника задержали 9 июня в помещении университета после получения денег.

29 Май 16:20

Заммэра Борисполя требовал три квартиры в качестве взятки, — прокуратура

Во время задержания одного из фигурантов дела ему на помощь приехал секретарь Бориспольского горсовета.

15 Апр 09:51

В Киеве на взятке в тисяч взяли мужчину со "связями" в Офисе президента

Задержание провели сотрудники прокуратуры Полтавщины совместно с СБУ и Нацполицией.

17 Янв 09:16

В Киеве был задержан полицейский во время получения взятки в размере 11 тысяч гривен

Бывшему правоохранителю грозит тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

29 Нбр 10:00

1,5 миллиона евро за место в Раде: стали известны подробности разоблаченной в Киеве аферы

Ведется расследование дела о мошенничестве в особо крупном размере

28 Нбр 17:00

На столичной Оболони следователя полиции поймали на взятке (фото)

За возвращение автомобиля, изъятого в рамках уголовного производства, следователь полиции требовал от владельца 1000 долларов.

28 Нбр 16:00

В Киеве борца с коррупцией поймали на взятке: опубликованы фото

Чиновник требовал у местного предпринимателя 10 тысяч долларов.

1