Важно!

категории

КИЕВ 21 Нбр 13:12
В Киеве помолились за погибших во время Революции Достоинства
Молебен и возложение цветов у экуменического храма архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ состоялись на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве

Мемориальные мероприятия, посвященные памяти погибших героев, проводятся в этот день во многих городах Украины.

Погибшие в 2013-2014 годах герои вошли в мемориал борцов за украинскую независимость - Небесную Сотню, пишет КиевПравда со ссылкой на day.kyiv.ua.

105 Героям Небесной Сотни посмертно присвоено звание Герой Украины, а трое иностранцев - гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии - Зураб Хурция и Давид Кипиани, посмертно награждены орденами Героев Небесной Сотни. Украина заплатила слишком высокую цену за освобождение от диктатуры и свой цивилизационный выбор - быть частью Европы.

Как сообщалось, в субботу, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы. Этот праздник установлен согласно Указу Президента от 13 ноября 2014 года в честь начала в этот день двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Помаранчевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Помаранчевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмене процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Попрание законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которым собственно и было Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вызвало возмущение украинцев.

Читайте также: В центре Киева шествием Достоинства почтили память Героев Небесной сотни
По теме

06 Мрт 15:20

В Киеве кинотеатр со столетней историей выгорел полностью

Сейчас появились фото состояния кинотеатра на данный момент.

05 Мрт 16:30

Почувствуй себя Дюймовочкой. На Майдане появилась фотозона с цветами-гигантами

Фотозону «I love Kyiv» демонтировали еще в прошлом году из-за вандалов и планируют ее отремонтировать.

28 Фев 14:30

Какие памятные даты и юбилеи в Киеве отметят в 2020 году (список)

Исполнительный орган Киеврады (КГГА) должен разработать, утвердить и обеспечить комплекс мероприятий по празднованию этих дат и юбилеев.

21 Фев 09:00

В центре Киева шествием Достоинства почтили память Героев Небесной сотни

Участие в акции приняли родственники погибших героев, священнослужители, а также представители общественности.

20 Фев 09:00

Памятные мероприятия 20 февраля в честь Героев Небесной сотни (ПРОГРАММА)

Среди запланированных мероприятий — возложение цветов, поминальные молебны, выставки, театральные постановки и др.

1