Важно!

категории

Политика 17 Дек 15:52
"Предатели должны сидеть в тюрьме". В Киеве обсудили вопросы борьбы с коллаборационистами
В Киеве обсудили законопроект о борьбе с коллаборационизмом в Украине

В столичном отеле "Лыбидь" состоялся круглый стол на тему "Пророссийский коллаборационизм в Украине и методы борьбы с ним". По мнению участников мероприятия, коллаборационизм - чрезвычайно опасное явление для национальной безопасности, но на седьмой год войны у государства до сих пор нет ни одного предохранителя.

С самого начала российско-украинской войны мы видели много примеров и форм сотрудничества с врагом. На уровне городских советов сдавали города врагу, а представители правоохранительных органов передавали оружие и ценную информацию ", - отметил руководитель штаба Нацкорпусу Максим Жорин.

Эта политическая сила стала инициатором мероприятия.

Выступающие называли конкретные случаи, которые по их мнению подпадают под определение коллаборационизма. Например, вспомнили экс-мэра Славянска Нелю Штепу, которая сотрудничала с главарем террористов Стрелковым, организовывала референдум и сдала город врагу. Впрочем, Штепа не только избежала ответственности за свою деятельность, но и была реабилитирована и даже баллотировалась в мэры Славянска на последних местных выборах.

На мероприятии представили проект закона, который должен определить как понятие, так и ответственность за коллаборационизм. Согласно законопроекту, коллаборационистами могут быть не только отдельные граждане, но и юридические лица.

Борьба с коллаборационизмом - это та тема, которая должна объединить все проукраинские силы как с стороны общественного сектора, так и в парламенте", - подытожили участники круглого стола, среди которых были действующие (Татьяна Цыба, Егор Чернев от "Слуги народа" и Андрей Шараскин от "Голоса") и прежние (Игорь Лапин) нардепы, руководитель штаба Нацкорпусу Максим Жорин, а также юристы Богдан Устименко и Виктор Шендибило, руководитель проекта InformNapalm Михаил Макарук, представитель Движения ветеранов Украины Дмитрий Шатровский, руководитель Института национального развития Николай Кравченко .

По результатам мероприятия создали рабочую группу, открытую для добавления, чтобы доработать законопроект и разработать тот механизм, который позволит привлекать к ответственности изменников Украины.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68759>НБУ спрогнозировал модель выхода экономики Украины из кризиса</a></td></tr></table>

По теме
1