Важно!

категории

Общество 22 Янв 16:06
В Киеве запустят услугу «Персональный ассистент» для людей с инвалидностью
Средства на реализацию проекта в бюджете заложены.
В Киеве планируется создать новую социальную услугу для людей с инвалидностью - «Персональный ассистент».

Об этом заявила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, сообщает официальный портал Киева.

У нас более 11 тысяч детей с инвалидностью. Часть из них посещает инклюзивные детские сады и школы. В прошлом году Киевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с университетом «Украина» провели эксперимент по внедрению услуги «Персональный ассистент» для лица с инвалидностью. По предварительным данным, в этой услуге сейчас нуждается 561 человек, но эта цифра еще неполная. Эксперимент был нужен для того, чтобы понять функционал ассистента и посчитать стоимость услуги. Ведь государственных нормативов по этой услуге нет», - отметила Хонда.

Для эксперимента было образовано 6 пар - ассистент и человек с инвалидностью. Пары были созданы из студентов университета «Украина». Ассистенты сопровождали подопечных во время обучения в высшем учебном заведении и во внеурочное время.

Это позволило разгрузить семьи подопечных, уменьшить психологическое напряжение и обеспечить время для самореализации.

Результаты эксперимента подтвердили необходимость внедрения услуги «Персонального ассистента» на уровне города. Специалисты продолжат изучение потребности и возможности запуска и закупки услуги на уровне города. Средства на реализацию проекта в бюджете заложены.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69574>В Украине работает проект психологической поддержки для людей на изоляции</a></td></tr></table>

По теме
1