Важно!

категории

КИЕВ 23 Янв 13:00
Оплата за детсад в Киеве изменилась: теперь оплачивать родители
В 2021 году родители полностью оплачивать питание детей в детских садах

И. о. первого заместителя председателя КГГА Виталия Кличко Валентин Мондриевский рассказал, что питание детей в садиках с этого года будет финансироваться полностью за счет родителей. Зато в КГГА обещают, что сдавать деньги на ремонт, оборудование, дезинфекцию и т.д. родители больше не будут. На эти цели перераспределены средства из городского бюджета, а с директорами садов, которые продолжат практиковать «поборы», будут досрочно разрывать контракт, пишет КиевПравда со ссылкой на osvitoria.media.

Дезинфекция, ремонт, обеспечение садов квалифицированным преподавательским составом и всем необходимым - вот на что сейчас переориентирована городские средства. В то же время питание детей в садиках с этого года будет финансироваться полностью за счет родителей. Впрочем, они будут оплачивать исключительно те дни, когда ребенок фактически находилась в саду. Конечно, это не касается льготных категорий детей, количество которых ежегодно растет. По их питания, как и раньше, полностью выплачиваться из столичного бюджета. Мы должны прекратить позорную практику, когда из родителей собирали деньги на «шторы» и четко направить финансы на нужды садов, а родителям оставить только одну статью финансирования - питание детей. К тому же, с директорами, которые будут допускать сбора денег с родителей на то кроме питания, будет досрочно расторгнут контракты, - отметил Валентин Мондриевский.

Такое решение, утверждает чиновник, будет способствовать эффективному использованию бюджетных средств.

Аргументов в пользу такой схемы два. Во-первых, за последний год средняя наполненность садов упала более чем на 10%, и за прошлый год составила в городе чуть больше 50%.

Почти половина мест остаются свободными, причем очередь в детсады до сих пор существует, хотя и значительно меньше. Город ежемесячно финансирует сады из расчета более четырех с половиной тысяч гривен на ребенка, а каждое непосещение - деньги в воздух. Мы наконец стать эффективными хозяевами и рационально использовать деньги налогоплательщиков, - заявил Валентин Мондриевский.

Еще одна причина, которую приводит КГГА, - столичные детские сады финансируются из городского бюджета, который формируется из налогов киевлян, и одновременно четверть детей в дошкольных учебных заведениях не имеют киевской прописки.

Читайте также: Студенты смогут вернуть деньги за общежития, в которых не жили из-за карантина
По теме
1