Важно!

категории

Общество 18 Фев 19:46
СБУ опубликовала архивные документы КГБ: много интересного
Документы доказывают сознательное замалчивание советской властью Голодомора.

СБУ было открыто и расследовано уголовное дело, по материалам которого украинский суд поименно назвал виновников Голодомора в Украине, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Служба безопасности Украины обнародовала архивные документы КГБ о сокрытии трагедии советской властью.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

Сегодня, 18 февраля, мы вспоминаем Джеймса Эрнеста Мейса (James Earnest Mace), которому исполнилось бы 65 лет. Благодаря исследованиям известного историка, политолога, исследователя истории СССР и Центрально-Восточной Европы мир узнал о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов. Он первым назвал эту трагедию Геноцидом украинского народа, - говорится в сообщении.

Отмечается, что обнародованные СБУ документы советских органов госбезопасности, раскрывают чекистские методы, такие как организация заказных статей "западных ученых и журналистов", "промывание мозгов" представителям творческой интеллигенции перед поездками за границу, привлечение ангажированных экспертов для подавления "антисоветской шумихи".

Служба безопасности Украины рассекретила все найденные в архиве документы о Голодоморе. Теперь они в свободном доступе и с ними работают историки, писатели, граждане, которые ищут правду о своих родственниках.

Кроме того, СБУ было открыто и расследовано уголовное дело, по материалам которого украинский суд поименно назвал виновников Голодомора в Украине – руководителей партийных и советских органов.

К слову, Джеймс Мейс Мейс собрал более полусотни аудио-записей очевидцев, которые выжили во время Голодомора, и после войны оказались в США. Результаты исследования стали основой книги Роберта Конквеста "Жатва скорби", изданной в 1986 году.

В 1986-1990 годах историк стал исполнительным директором временной комиссии по исследованию Голодомора 1932-1933 годов (US Commission on the Ukraine Famine), отчет которой в 1988 году был передан в посольство СССР в Вашингтоне и попал в ЦК Компартии Украины.

Напомним, Рада приняла постановление "Об обращении Верховной Рады Украины к демократическим государствам мира относительно признания Голодомора 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида Украинского народа". Кроме этого, в документе говорится о том, что сегодня Украина снова стала "жертвой агрессии сталинских последователей из Кремля". 

Читайте также: К третьей годовщине Майдана сегодня в Киеве пройдут мероприятия
По теме

18 Фев 19:14

Порошенко провел переговоры с президентом Польши: детали разговора

Президенты встретились в рамках конференции по безопасности в Мюнхене.

18 Фев 12:16

Украинская кинокартина о Донбассе получила гран-при на Берлинале (Фото, видео)

Фильм посвящен событиям на Донбассе, где главными героями являются 13 подростков.

18 Фев 11:13

В зоне АТО погиб украинский волонтер

Погибший был представителем одного из отечественных благотворительных фондов.

18 Фев 10:14

Что произошло в зоне АТО за прошедшие сутки

От обстрелов боевиков пострадали бойцы ВСУ и мирные жители.

07 Фев 20:43

Опубликован трейлер к первой канадской ленте о Голодоморе (видео)

На больших экранах Украины мощная картина выйдет 23 февраля.

27 Янв 14:38

Виталий Кличко: «Мы работаем над созданием в Киеве Мемориала памяти жертв Холокоста»

Столичная власть работает над тем, чтобы в Киеве появился Мемориальный центр жертвам Холокоста «Бабий Яр», который станет музеем памяти на месте страшного преступления и трагедии.

1