Важно!

категории

Общество 23 Янв 07:44
«Никто не забыт, никто не наказан»: со времени первых убийств на Майдане прошло четыре года
Сегодня Украина чтит память первых погибших участников протестов на Майдане в январе 2014 года.

Революция достоинства в Украине запомнилась всему миру. К сожалению, не только небывалым духом единения и борьбы народа за европейские ценности, но и кровавыми событиями зимы 2014-го: ровно четыре года назад по стране разлетелась страшная весть о первых погибших участниках Евромайдана, которых впоследствии назовут Небесной сотней, передает КиевПравда.

Как развивались события в центре Киева в конце января 2014-го

Мирная акция протеста на Майдане Независимости, начало которой было положено в ноябре 2013 года, переросла в противостояние между ее участниками и силовиками.

Наиболее активная его фаза наблюдалась начиная с 19 января, когда на традиционном воскресном вече митингующие решили пойти к Верховной Раде. Однако на их пути на ул. Грушевского стали бойцы спецподразделения "Беркут".

Евромайдановцы взялись переворачивать автобусы, которые использовала милиция, бросать бутылки с бензином и брусчатку в "беркутовцев". Для задымления улицы поджигали шины, а опрокинутые автобусы начали гореть. В ответ силовики применяли слезоточивый газ и травматическое оружие, бросали светошумовые гранаты, потом начали прицельно поливать людей из водомета.

Бой, который длился с разной активностью более трех суток, завершился 22 января, когда силовики пошли в наступление и временно оттеснили митингующих от Европейской площади.

В тот же день был открыт счет жертв противостояния.

Первые в рядах Небесной сотни

Первой жертвой Революции достоинства стал армянин по происхождению и украинец по мировоззрению — Сергей Нигоян. В шесть утра 22 января — во время так называемого перемирия между митингующими и "Беркутом" — его жизнь оборвал выстрел свинцовой картечью.

 

Через три часа после этого погиб белорус Михаил Жизневский. Возле стадиона "Динамо" им. Лобановского ему попали в сердце. Парень не дожил 4 дня до своего 26-летия.

 

Третьей жертвой кровавого дня стал львовский ученый Юрий Вербицкий. Его из больницы накануне похитили так называемые "титушки", переодетые в милиционеров, а 22 января тело замученного патриота нашли в лесу недалеко от Борисполя.

 

Через несколько дней от полученного 22 января огнестрельного ранения легких в больнице скончался 45-летний львовянин Роман Сеник. Врачи несколько дней боролись за его жизнь, но не смогли спасти.

Почитание памяти

Михаил Жизневский стал первым, с кем прощались на Майдане Независимости. Тогда же впервые прозвучала песня "Течет кача по Тисине", которая в дальнейшем стала неофициальным реквиемом-прощанием на похоронах погибших на Майдане.

Впоследствии четверка названных лиц стала первыми героями Небесной Сотни.

Кроме этого, все они были награждены посмертно медалями УПЦ КП "За жертвенность и любовь к Украине". Их именами стали называть улицы, присваивать названия площадям и скверам и тому подобное.

Ежегодно как первые лица государства, так и рядовые украинцы 22 января возлагают цветы к могилам и памятным знакам погибших героев Небесной сотни.

Так и сегодня в Администрации президента отчитались: "Петр Порошенко вместе с супругой Мариной почтили память первых погибших участников протестов на Майдане – Сергея Нигояна и Михаила Жизневского".

Президент Украины Петр Порошенко с женой почтили память первых погибших на Майдане героев Небесной сотни Президент Украины Петр Порошенко с женой почтили память первых погибших на Майдане героев Небесной сотни Президент Украины Петр Порошенко с женой почтили память первых погибших на Майдане героев Небесной сотни      

Президент Украины Петр Порошенко с женой почтили память первых погибших на Майдане героев Небесной сотни.

В частности, они возложили цветы и зажгли лампадки возле памятных знаков на ул. Грушевского в Киеве.

Накануне сотрудники посольства Украины в Республике Беларусь совершили поездку в г. Гомель для чествования памяти убитого во время Революции достоинства Михаила Жизневского. "Вместе с родителями Михаила возложили цветы на его могилу и обсудили вопросы сохранения в надлежащем состоянии места захоронения Героя, а также увековечивание его памяти", - говорится в сообщении, размещенном на странице ведомства в Facebook.

В то же время с самого утра 22 января украинцы в соцсетях делятся воспоминаниями о погибших героях Небесной сотни.

Ни один убийца не наказан

Правоохранители по сей день не установили, кто убил участников Евромайдана Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника.

В начале 2017 года начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что эпизод с убийством указанных лиц не имел прогресса, поскольку первая экспертиза, которая проводилась представителями бывшей власти, показала, что выстрелы были осуществлены с расстояния до 3 м, а кордон силовиков находился гораздо дальше. Дополнительные же экспертизы показали, что выстрелы были осуществлены с расстояния более 20 м, таким образом в круг подозреваемых попадают правоохранители, которые применяли помповые ружья. Другими словами, подозреваемых слишком много.

Руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

На конец указанного года Горбатюк сделал еще одно заявление: мол, продвижение в деле есть, расследование продолжается, следователи продолжают проверять бойцов спецподразделения в причастности к убийствам Небесной сотни. "У меня остается надежда, что все-таки преступление будет раскрыто", - резюмировал он (как будто это должно успокоить общественность!).

В то же время дело об убийстве участника Евромайдана Юрия Вербицкого находится в суде. Летом 2017 года правоохранители арестовали предполагаемого организатора похищения и убийства мужчины. Им оказался Александр Волков, которого считают доверенным лицом "спиртового короля" Алексея Чеботарева, который во время Революции достоинства занимался организацией "титушек". Сейчас Волков находится в СИЗО до вынесения решения суда по делу.

По теме
1