Важно!

категории

Политика 18 Нбр 12:00
Выборы мэра Киева: украинские политологи сказали, когда может пройти голосование в столице
Эксперты в области политологии выразили свою точку зрения о том, когда могут пройти выборы.

Владимир Фесенко, политолог, думает, что киевляне пойдут на голосование весной или осенью 2020 года, пишет КиевПравда со ссылкой на znaj.ua.

как сообщает портал "Сегодня":

Я думаю, что выборы мэра Киева и Киеврады состоятся не раньше весны 2020 года. Или вместе с местными выборами по всей стране в октябре 2020 года, что более вероятно. Судя по тому, что сейчас не особо форсируют принятие нового закона о столице, это свидетельствует о том, что нет смысла с этим вопросом спешить. Даже если законопроект примут в Верховной Раде в конце этого года, нет смысла весной проводить внеочередные выборы в Киеве, чтобы через несколько месяцев опять переизбирать киевскую власть. Да, в сентябре этого года были планы провести внеочередные выборы в Киеве, и они должны были состояться в декабре, но потом от их проведения отказались."

 Владимир Прокопив, спикер Киевгорсовета, тоже поддерживает мысль, что на выборы в декабре 2019 года уже нет смысла надеяться:

Выборов в декабре не будет, поскольку по хронометражу и в соответствии со всеми процедурами это занимает определенный отрезок времени, а 8 декабря у нас через несколько недель, и провести избирательную кампанию уже невозможно. Ходят слухи, что внеочередные выборы могут назначить на март или апрель 2020 года. Но я думаю, они тоже не состоятся в обозначенный отрезок времени. Причин две. Первая – внутренняя. Чтобы досрочные выборы состоялись, нужно принять очень много нормативно-правовых актов, законов и внести изменения во многие кодексы. В том числе принять новый закон о столице. Вторая причина – внешняя. Недавно завершилась сессия Конгресса региональных и местных властей при Совете Европы. Я там возглавляю украинскую делегацию. У меня было несколько встреч на высшем уровне, в то числе – с главой Конгресса. Позиция европейского руководства категорическая: проводить внеочередные выборы в отдельных городах, потому что это кому-то выгодно, недопустимо и противоречит хартии местного самоуправления, которая ратифицирована Украиной. Даже сдержанные европейцы не стесняются в выражениях и говорят, что в случае проведения таких выборов их позиция будет негативной."

На взгляд Прокопива, выборы в Киеве состоятся практически ровно через год по плану - 25 октября 2020 года:

По той информации, которой я владею, выборы мэра Киева и Киеврады пройдут по плану и состоятся 25 октября 2020 года"

Прокопив также отметил, что новый закон о столице, который Рада уже приняла в первом чтении, принесет не только положительные изменения, но много того, что может повлечь угрозу для Киева.

Киевская городская государственная администрация - КГГА

Руслан Бортник, политолог, думает, что закон о столице правительство может принять в течение зимы или весной в 2020 году, так как документ еще находится в стадии обсуждения:

Я думаю, что власть пока не будет спешить с этим законом, поскольку уже понятно, что выборы мэра Киева и Киеврады пройдут, скорее всего, осенью следующего года. Пока неизвестно под кого, а точнее, под какую именно политическую конъюнктуру будет готовиться этот закон. У нас, увы, законы готовятся под кого-нибудь… Да, процесс подготовки этого документа ко второму чтению продолжается, и идет его обсуждение. Я не удивлюсь, если Верховная Рада проголосует этот законопроект в феврале следующего года".

Бортник уточняет:

Досрочные выборы в Киеве так и не были объявлены, и вопрос о смене власти в столице завис в воздухе. Более того, президент даже не назначил нового главу КГГА, хотя имеет такую возможность".

Как заявляют эксперты, депутаты действующего состава Киевгорсовета уже начали готовиться к досрочным выборам.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/67241>Киев намерен купить около 50 новых вагонов метрополитена, - Кличко</a></td></tr></table>

По теме

14 Нбр 13:00

В Киеве вокалист Scorpions спел на улице в компании Кличко – видео

Клаус Майне гулял с мэром столицы по городу и раздавал автографы.

12 Нбр 12:00

Обойдетесь без дороги: на Осокорках под застройку отдали часть проезжей части

Застройщик планирует построить тут очередной торговый центр, а пока огражденная территория служит парковкой.

11 Нбр 15:00

Кличко пожаловались на проведение на стадионе школы на Оболони коммерческих турниров

В коммерческих целях “местных чиновников” на стадионе проводят тренировки воспитанников спортшкол и секций на платной основе

08 Нбр 11:00

О чем основатель AliExpress Джек Ма рассказывал харьковским студентам. Главные тезисы

Мир меняется. В нем много новых возможностей. Главное - не быть похожим на машину, не стараться все выучить. Машина в этом лучше. Что же тогда делать?

04 Нбр 09:00

Кличко пожаловался на Богдана в полицию

Кличко считает, что Богдан совершил уголовное преступление.

01 Нбр 14:33

Обстрел трамвая в Киеве: у Кличко прокомментировали вероятность жертв среди пассажиров

У Кличко высказались о пострадавших.

01 Нбр 12:00

Мост Метро в Киеве откроют в ноябре

Автомобильное движение полностью возобновят 1 ноября.

30 Окт 17:00

Названы фавориты выборов на пост мэра Киева

Если бы выборы проходили в середине октября, то все было бы именно так.

1