Важно!

категории

КИЕВ 09 Апр 14:00
Отток из столичных бизнес-центров начался
До 90% офисов сейчас работают удаленно.

Офисная недвижимость Киева - это около 2 млн. кв. м, аккумулированных в более 170 бизнес и офисных центрах разных классов, сообщает stroyobzor.

И хотя официально столичные БЦ не прекращали работу, большинство сотрудников компаний, размещающихся в них свои офисы, на период карантина трудятся удаленно.

Как сообщил управляющий партнер UTG Offices Владимир Гелюта, график работы бизнес-центров не изменился, все работают и днем, и ночью, но людей стало в разы меньше. До 90% офисов сейчас работают удаленно.

При этом, по словам эксперта, степень удаленности у компаний разная.

Есть компании, которые закрыли свой офис на ключ, поставили сигнализацию, и больше в офис никто не ходит - таких примерно половина. Часть компаний не работают постоянно в офисе, но приезжают туда, чтобы решить эти вопросы - даже в ночное время, чтобы было поменьше людей и ни с кем не столкнуться в лифте», - отметил Владимир Гелюта.

Вынужденный переход на удаленную работу положил начало диалога между арендаторами и арендодателями по снижению или вовсе отмены арендных платежей. Например, Киевсовет предоставил арендаторам коммунального имущества 50% скидки до 31 июля. Если же объект аренды через ограничительные меры не используется вообще, то арендаторы коммунального имущества совсем освобождаются от оплаты по договорам.

На первое место сегодня выходит лояльность и индивидуальный подход. Скидки формируются с учетом того, чем занимается компания-арендатор и насколько ее деятельность пострадала от карантина. Компании, которые, например, занимались концертной деятельности, и просто были вынуждены пойти по домам, конечно же, получают максимальные скидки на арендную плату, не включая OPEX », - подчеркнул спикер.

При этом далеко не все арендодатели идут аналогичным путем. Особенно это касается крупных бизнес-центов, у которых большой пул арендаторов.

Но в условиях неопределенности и нежелание уступать со стороны арендодателей, многие компании пойдут на удаленную работу.

Я объясню, как полагает арендатор. Допустим, он занимает 1000 кв. м в бизнес-центре, работа в офисе остановлена, но скидку ему не дают. Он понимает, что ему выгоднее сейчас оптимизироваться до 500 кв. м. Тем самым он сэкономит на аренде текущего офиса, а кроме того, новый арендует дешевле. Я предвижу массовый отток арендаторов из крупных бизнес-центров. Сейчас - это только начало на уровне писем и разговоров. Но этот процесс будет нарастать, и если карантин продлится до конца мая, то хотя мелкие и средние арендаторы, которые занимают 200-300-400-500 кв. м, будут, как минимум оптимизироваться, как максимум, обижаться на нелояльность своих арендодателей и переезжать », - добавил Владимир Гелюта.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68552>Киевляне массово не платят за коммуналку</a></td></tr></table>

По теме

09 Апр 10:00

Киевляне сэкономили на отоплении 1,5 млрд

Этому способствовал ряд факторов.

08 Апр 11:07

Заработало приложение для контроля обсервации и самоизоляци: за отказ - штраф

В настоящее время есть три целевые аудитории приложения: люди, вернувшиеся из-за границы и подлежащие обсервации; заболевшие и находящиеся на домашнем лечении, а также лица с подозрением на коронавирусную болезнь.

07 Апр 12:40

Коронавирус в Киеве: пресс-брифинг Виталия Кличко относительно ситуации в городе

По состоянию на утро вторника, 7 апреля, в Киеве зафиксировано 253 случая коронавирусной инфекции.

07 Апр 11:30

Как не заразиться коронавирусом в супермаркете, — советы экспертов

Рекомендует Джейми Мейер, докторка медицинских наук, докторка-инфекционистка в Йельской школе медицины.

06 Апр 17:00

В Киеве могут запретить передвижение на своих автомобилях

В Киеве могут усилить ограничения, если дальше будет продолжаться несоблюдение правил.

06 Апр 16:00

В Киеве запустили проект по подготовке IТ-специалистов за госсчет

Этот проект протестируют в столице и запустят по всей стране.

1