Важно!

категории

Важно! 30 Июн 11:38
С 1 июля камеры автофиксации начнут контролировать больше нарушений ПДД
В МВД расширят функции системы автофиксации нарушений ПДД.

Со среды, 1 июля, камеры автоматической фотовидеофиксации в Украине начнут контролировать больше нарушений, помимо превышения скоростного режима. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

С 1 июля мы запускаем и другие функции систем: начнем контролировать проезд перекрестков на красный свет и передвижение по полосе для общественного транспорта», — рассказал Геращенко.

По его словам, превышение скоростного режима на дороге является главной причиной аварий и гибели людей. Поэтому в министерстве выбрали около 1200 опасных мест и начали устанавливать камеры. По состоянию на 25 июня МВД установило около 50 камер.

Мы обратились к мерам крупнейших городов, чтобы они изучили и прислали список мест с наибольшей концентрацией ДТП. Методика следующая: камера ставится в опасном месте, например, на перекрестках. Места расположения камер известны всем, нам не нужно это скрывать, наоборот: пусть водитель знает, что там стоит камера, и если он не притормозит, он получит штраф», — объяснил Геращенко.

Он добавил, что в этом году Минтранс намерен закупить 220 камер и установить их на опасных участках на автомагистралях. Кроме того, в МВД рассчитывают, что мэры городов тоже «раскачаются», и за два года в Украине установят около тысячи камер.

Всего система рассчитана на шесть тысяч камер, она месяцами сохраняет информацию, и каждый, кто получает штраф, может смотреть, где он нарушил. Мы подключаем к ней все банки, и если человек согласен с тем, что он нарушил, он за 30 секунд со своего смартфона может расплатиться. Наша цель — не сбор денег, а безопасность на дорогах», — добавил чиновник.

Ранее мы сообщали, что в МВД разработали законопроект о существенном повышении штрафов для водителей за превышение скоростного режима. Так, при превышении скорости свыше 50 км/ч сумму штрафа собираются увеличить почти в семь раз — с нынешних 510 грн до 3400 грн.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69119>В Киеве провели ночные "карантинные" рейды в развлекательных заведениях — 17 штрафов</a></td></tr></table>

По теме

26 Июн 09:20

«Нарушали карантин»: полиция пришла в бар на Подоле и сорвала мероприятие «КиевПрайда»

По словам участкового, участники мероприятия не соблюдали социальную дистанцию.

24 Июн 12:24

Полиция усилила контроль за карантином в киевских электричках и на вокзалах

Соблюдение карантина пассажирами проверяют специальные патрули.

23 Июн 16:50

Зеленский пообещал добровольно возместить кафе в Хмельницком деньги за нарушение карантина

Суд пока не смог оштрафовать Зеленского за нарушение карантина из-за его неприкосновенности.

19 Июн 10:42

Зеленского не смогли оштрафовать за посещение кафе в Хмельницком

Согласно Конституции, президент является лицом неприкосновенным.

18 Июн 12:48

Киев запускает "мобильные группы" для контроля за соблюдением карантина

Эти группы ежедневно проверяют соблюдение противоэпидемических требований в деятельности предприятий торговли, общественного питания .

17 Июн 16:28

В приложении Kyiv Smart City появились новые функции

Пользователь может приобрести проездной на следующий месяц или на половину месяца с фиксированным количеством поездок или безлимитом.

04 Июн 15:30

В МВД запустили приложение для проверки штрафов за нарушения ПДД

Пока что приложение доступно только для смартофонов на Android.

1