Важно!

категории

КИЕВ 30 Июн 17:00
Под историческим домом на Ярвалу застройщик вырыл пять этажей
Весной 2019-го здесь начали «реконструкцию нежилых помещений».

Жители дореволюционного дома на Ярославом Валу, 10 протестуют против строительных работ в здании. Весной 2019 года здесь начали «реконструкцию нежилых помещений» на первых двух этажах, а по состоянию на лето 2020 года вырыли уже пять этажей. Об этом сообщило издание «Хмарочос».

Эти работы должны "объединить помещения первого, второго этажей и техподвала", где потом обустроят "заведения торговли и общественного питания". При этом, компания проигнорировала Департамент архитектуры и градостроительства КГГА, который должен был предоставить ей разрешение на проектирование — и просто начала строительство только по ей известным чертежам», — сообщило издание.

Сообщается, что «реконструкцию» помещений начал новый владелец — компания «Валяр» семьи Балясных, известных обустройством дореволюционного дома на Музейном переулке в 2014 году. Тогда в здании достроили восемь этажей под видом «реконструкции чердака с надстройкой мансарды». Помимо «Валяра» в орбиту компаний семьи Балясных входят «Сувенір України», «Прометей Сяйво» и «Руст».

Активисты «Мапа реновації», которые исследуют историю заброшенных исторических домов Киева, сообщили, в марте 2020 года з-за ограждения виднелись металлические балки, установка которых предусматривает наличие документов и разрешений. По результатам расследования активистов выяснилось, что со всех разрешительных документов застройщик зарегистрировал только сообщение о начале строительных работ. После того, как ГАСИ отменила его после проверки, застройщик зарегистрировал документ повторно.

Источник: t.me/map_renovation

На скандал вокруг строительства на Ярославовом Валу, 10 обратил внимание советник мэра Максим Бахматов, который призвал правоохранителей отреагировать на нарушения. В частности, Бахматов опубликовал видео, на котором видно, как выездная комиссия КГГА «спускается в гости к киевским гномам» и обнаруживает под домом почти пять вырытых вниз этажей.

Отметим, что представители застройщика на встрече с комиссией заверили, что имеют все необходимые разрешения, а сам проект «реконструкции» прошел государственную экспертизы.

Также они утверждают, что не разрушают дом, а, наоборот, усиливают его аварийный еще с 1949 года фундамент. Мол, они сделали это благодаря 11-метровым палкам — а свободное пространство, которое создалось вокруг них, нужно как-то использовать», — рассказали в издании.
«Реконструкция подвала» в историческом здании на Ярославом Валу, 10. 

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69163>Кличко попросил правоохранителей разобраться со «строительной мафией»</a></td></tr></table>

По теме

22 Июн 17:30

На Печерске заработал отреставрированный мозаичный фонтан

Фонтанный комплекс «Звезды и созвездия» работает по расписанию.

09 Июн 15:30

20 необычных дверей Киева, которые стоит увидеть собственными глазами

Приглашаем прогуляться по Киеву и полюбоваться его красивыми дверями.

28 Фев 16:00

В парке на Днепровской набережной появится зона для экоотдыха и спорта

На территории также установят опоры, прожекторы освещения и построят 4 сблокированных временных сооружения.

20 Дек 14:00

В Киеве ремонтируют коммунальные кинотеатры, - ВИДЕО

В Киеве проходит реставрация ряда районных коммунальных кинотеатров.

18 Дек 09:00

Один из самых загруженных мостов Киева может рухнуть в любую минуту

Мост Патона может рухнуть в любую минуту: дорожники срочно обратились к киевлянам. Все слишком опасно

08 Окт 15:48

Застройщик Андрей Ваврыш ответил на вопрос, является ли он "смотрящим" по Киеву

Ваврыш объяснил, каким образом он участвует в жизни города.

29 Сен 12:03

Открыли один из древнейших храмов Киева

Во время реставрации восстановили медную кровлю, стоки, окна, сделали внешнюю реставрацию, установили видеонаблюдение, подсветку храма

1