Важно!

категории

КИЕВ 19 Мрт 18:00
Карантин, день 8. Коллапс вместо самоизоляции
Как оказалось, стресс-тест без метро Киев провалил.

Новый вызов, который со вчерашнего дня встал перед киевлянами и работающими в столице жителями пригорода, – как попасть на работу, ведь с вечера 17 марта метрополитен прекратил работу до 3 апреля. В то же время маршрутные такси, троллейбусы, трамваи и автобусы обязали перевозить не более 10 человек – за этим должны следить водители. Еще одно требование – пассажиры должны заходить в транспорт только в медицинских масках, информирует bigkiev.

Как оказалось, стресс-тест без метро Киев провалил: все, кто мог, выехали своими автомобилями – и город сковали тотальные пробки.

Кроме того, на многих остановках образовались «километровые» очереди желающих попасть в транспорт. Понятно, что пассажиры не соблюдали безопасное расстояние, большинство без масок. А салоны автобусов переполнены, несмотря на то что на время закрытия запустили наземный транспорт, дублирующий ветки метро (СПИСОК).

Власти заявили, что количество автобусов и троллейбусов увеличивать не будут, поскольку все горожане должны оставаться дома, за исключением тех, кому необходимо быть на работе.

Вечером ситуация усугубилась, особенно для жителей пригородов, поскольку с 12:00 18 марта до 3 апреля остановилась городская и пригородные электрички, а также поезда и автобусы по всей стране. Жители Киевской области даже митинговали на ж/д путях митинговали за запуск электричек, и полиции пришлось проводить разъяснительную работу.

Чтобы помочь киевлянам, велопрокат Nextbike открылся раньше срока, а автомобилистов призвали подвозить соседей-медиков на работу.

Чтобы киевлян не вынуждали ездить на работу, мэр Киева Виталий Кличко призвал Кабмин обязать работодателей соблюдать карантин.

Отметим, тотальное несоблюдение правил карантина замечено не только в транспорте: киевляне гуляют с детьми, ходят в гости, в магазины, на рынки. В связи с этим Минздрав призвал всех в стране соблюдать карантин, назвав самоизоляцию новой жизненной философией.

Как сообщалось, в Киеве официально зарегистрировали 2 случая заболевания коронавирусом, в Киевской области — тоже 2. Инфицированных пациентов готовы принять 7 столичных больниц (СПИСОК). Киев уже получил экспресс-тесты для диагностики коронавируса. Вчера в Украине зафиксировано 2 новых случая COVID-19, теперь их 16, из них два летальных.

Усилены ограничительные меры — закрыто почти все, кроме аптек, продуктовых магазинов и банков. Но есть и те, кто проигнорировал карантин.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/68399>2 новых случая заражения коронавирусом (РЕГИОНЫ)</a></td></tr></table>

По теме

19 Мрт 16:00

16 тыс. грн за тест на коронавирус. Как Eurolab Пальчевского зарабатывает на панике

Паника таки действует, а клиника обманывает клиентов.

19 Мрт 15:00

Коронавирус «отложил» призыв в армию

Военные комиссариаты и территориальные центры комплектования и социальной поддержки будут продолжать работу по военно-учетным документам и организовать противоэпидемические мероприятия.

19 Мрт 12:00

2 млн могут заболеть — киевлянам объяснили, почему метро закрыто

Если этого не сделать, то на протяжении нескольких недель заболеет около 2 млн людей, которые им воспользуются.

19 Мрт 11:00

От власти требуют открыть метро — заявление

В связи с закрытием метро другой транспорт — переполнен, а на дорогах образовались тотальные пробки.

19 Мрт 09:00

Кличко просит Кабмин обязать работодателей соблюдать карантин

Иначе никакие закрытия метро и другие ограничительные меры ситуации не спасут!

1