Важно!

категории

Общество 08 Июл 13:47
В КГГА и МОЗ рассказали о возможном открытии школ 1 сентября
По плану Кабмина, начать учебный процесс в школах можно будет только на четвертом этапе выхода из карантина.

Киевская власть делает все, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в столичных школах. Об этом во время онлайн-брифинга 8 июля заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Как объяснил мэр, по разработанному Кабмином плану, начать учебный процесс в обычном режиме можно будет только на четвертом этапе выхода из карантина. Но сейчас большинство регионов не готово к переходу на четвертый этап из-за высокого уровня заболеваемости.

Принимая во внимание рекомендации правительства, могу сказать одно: до конца карантина обучение будет дистанционным. Исходя из этого, Департамент образования КГГА дал рекомендации всем учебным заведениям подготовить планы и разработать форму дистанционного обучения. Таким образом каждая школа имеет возможность адаптировать программу к техническим возможностям учеников и учителей», — отметил Кличко.

По его словам, город делает все, чтобы 1 сентября, при благоприятной эпидемиологической ситуации, начать учебный процесс в школах.

Также мэр сообщил, что 1 июля в столичных школах завершился прием документов в первые классы. Почти 99 процентов семей уже определились с местом обучения своего ребенка.

После первого этапа зачисления в каждой третьей школе Киева остались свободные места, всего — более 3000. Ознакомиться с информацией о наличии мест родители могут на сайтах школ», — добавил Кличко.

В то же время, в интервью «BBC Украина» главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что 1 сентября украинские ученики все же пойдут в школу. Он отметил, что детали начала учебного года сейчас обсуждаются с новым и. о. министра образования Сергеем Шкарлетом.

Пойдут. Но как — это уже вопрос, который мы проговариваем с новым и.о. министра образования. Есть несколько вариантов. Возможно, придется ограничивать одновременное пребывание детей в классах. Рассматриваем варианты, что, например, математика будет в классе, а история будет дистанционно проводиться. По сменам разводить. Думаю, что эти модели мы выработаем», — сказал Ляшко.

Он добавил, что спрогнозировать эпидситуацию на сентябрь сейчас практически невозможно. Поэтому правительство готовится ко всем типам сценариев развития ситуации.

Ранее сообщалось, что киевским ресторанам и кинотеатрам снова разрешили работать после 10 часов вечера.

<table class="also"><tr><td class="aSign">Читайте также:</td><td class="aText"><a href=http://kievpravda.com/news/69208>Локации заповедника «София Киевская» открылись для посетителей</a></td></tr></table>

По теме

07 Июл 17:30

Украинцы уже могут путешествовать в 23 страны: список от МИД

В странах, открытых для украинских туристов, действуют карантинные ограничения.

04 Июл 16:54

Зарубежный карантин: в какие страны поехать на отдых в июле

Выбор стран для отдыха украинцев пока небольшой

25 Июн 10:03

В Украине сегодня стартует ВНО, первое тестирование – по математике

На основную сессию ВНО зарегистрировались 379 493 участники, которые выбрали 1 227 154 тестирования.

19 Июн 14:35

Новые случаи коронавируса обнаружили среди работников киевских школ

За последние сутки в столице зафиксировали почти сотню новых случаев COVID-19.

12 Май 18:00

Почему нужно побывать в «Парке Киевская Русь»: пять интересных фактов

А что вы знаете о древних боевых искусствах, которые веками развивались и оттачивались нашими предками?

12 Май 15:00

Какие страны Европы ослабили карантин несмотря на пандемию COVID-19: перечень

Где еще в Европе уже конкретно ослабили жесткие ограничения

25 Апр 17:44

Назван самый популярный предмет украинских телеуроков

В ОПУ подытожили три недели проекта «Всеукраинская школа онлайн» и рассказали о самых популярных предметах.

1